Кто-то предупредил Беларусь о “вагнеровцах” заранее, убеждены спецслужбы

"Это измена!" – разведчики объяснили, как на самом деле сорвали спецоперацию по "вагнеровцам"

Неожиданно наемники задержались в Минске/Коллаж "Сегодня"

Полковники запаса Вооруженных сил Украины Юрий Семенюк и Роман Червинский заявили о срыве спецоперации по "вагнеровцам" из-за измены с украинской стороны. Однако, кто именно "слил" информацию – установить они так и не успели, ведь были уволены.

Об этом они рассказали в эфире ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера" на телеканале "Украина 24".

Утечка информации

Юрий Семенюк и Роман Червинский уверяют, что принимали непосредственное участие в разработке, планировании и даже реализации спецоперации по задержанию российских боевиков. По их словам, все пошло не по плану из-за утечки информации.

"Это измена!" – разведчики объяснили, как на самом деле сорвали спецоперацию по "вагнеровцам"

Далее по теме

"Это измена!" – разведчики объяснили, как на самом деле сорвали спецоперацию по "вагнеровцам"

Зеленский вызвал Путина на переговоры – Арахамия назвал главную цель

Вчера, 11:36

"Это измена!" – разведчики объяснили, как на самом деле сорвали спецоперацию по "вагнеровцам"

Зеленского держат в страхе! На Банковой группа “кротов” – названы фамилии

Вчера, 23:23

"Это измена!" – разведчики объяснили, как на самом деле сорвали спецоперацию по "вагнеровцам"

Арестович объяснил, зачем Зеленский вызвал Путина на переговоры

Вчера, 15:00

"Я, как ответственный за операцию на 99% уверен, что это была измена. Кто-то позвонил туда. Не могли их задержать белорусы и уйти на открытый конфликт с россиянами. Поэтому кто-то белорусам дал дезинформацию, чтобы они задержали их и отдали тому, кто это сообщил. Я так могу себе подумать", – сказал Роман Червинский.

Найти "крота" не удалось, ведь после провала, причастных к этому ключевых разведчиков уволили.

"Мы начали формировать список людей, которых необходимо проверить. И Бурба сказал, что предоставит еще список других, кто из Офиса президента был допущен к этой информации. Чтобы мы могли запланировать какие-то проверки… Мы не дождались этого списка, потому что Бурба был уволен", – добавил Червинский.

По словам полковника запаса ВСУ Юрия Семенюка, существенных угроз и рисков во время спецоперации не было, потому что ее удалось сохранить в секрете.

"Никто не знал о происходящем на самом деле – ни россияне, ни турки. И будь информация, что самолет садится по каким-то причинам – те, что на борту, они бы не знали, куда садятся. А будь какие-то моменты или угрозы гражданским – самолет бы полетел просто дальше", – рассказал он.

По словам Романа Червинского, рассказать иностранным президентам о "вагнеровцах" в Минске мог даже и сам Владимир Зеленский.

"Каким-то образом Лукашенко была передана информация. Он именно это подтвердил, что получил информацию, что на территории Минска находятся террористы, которые планируют совершить революцию в Беларуси… Если Зеленский говорит, что не хотел проведения этой операции и считал ее авантюрой. Может быть, это он позвонил? Зеленский мог и предупредить Эрдогана. Мы не можем знать его и не можем противоречить этому", – предположил бывший представитель спецслужб.

Дело "вагнеровцев"

  • Летом 2020 года Беларусь задержала и передала России 32 наемника частной военной компании "Вагнер", тем самым операция украинских спецслужб была сорвана.
  • В сентябре 2020 года глава Офиса президента Андрей Ермак назвал "выдуманной" историю о спецоперации с задержанием бойцов ЧВК "Вагнер", которую якобы планировали украинские спецслужбы.
  • В сентябре 2021 года американский телеканал CNN выпустил свое расследование о спецоперации по задержанию российских наемников. В Офисе президента Украины отреагировали на материал журналистов, намекнув, что в нем заметна "рука Кремля".
  • Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова заявляла, что в связи с расследованием по "вагнеровцам" страну пытались втянуть в международный скандал.
  • Издание, специализирующееся на расследованиях военных преступлений, Bellingcat со ссылкой на слова руководителя спецоперации по доставке в Украину боевиков ЧВК "Вагнер" Василия Бурбы информирует, что отложить операцию на неделю предложил глава Офиса президента Андрей Ермак.

По материалам: Сегодня