США обеспокоены активностью российских войск около государственных границ Украины.
США предупредили Украину о военной операции РФ: будет так, как в 2014 году
США предупредили, что Россия готовит военную операцию по сценарию 2014 года. Фото: Lenta.ua

Поэтому Вашингтон предупредил официальный Киев о том, что РФ может готовиться к военной операции по типу 2014 года.

Такое заявление сделал государственный секретарь США Энтони Блинкен в ходе пресс-конференции по итогам двухдневной встречи глав МИД стран НАТО в Риге. Об этом сообщает Укринформ, передает Главпост.

Руководитель Госдепартамента выразил беспокойство тем фактом, что Россия имеет «агрессивные действия против Украины». Он также отметил попытки РФ дестабилизировать ситуацию внутри нашей страны и заявил, что восточный сосед Украины готовится к полномасштабной операции.

«Мы видели этот сценарий раньше, в 2014 году, когда Россия вторглась в Украину», – добавил Блинкен.

Американский чиновник подчеркнул, что Россия проводит усиление своих военных группировок, которые расположены на границе с Украиной и проводит это точно так же, как перед нападением на Украину в 2014 году. К тому же Москва активно проводит дезинформационную кампанию в СМИ, нацеленную на дискредитацию Украины. Она желает выставить ее агрессором в глазах у мирового сообщества.

Дипломат утверждает, что за последние недели активность дезинформационной кампании Кремля в соцсетях возросла более чем десятикратно. Она уже почти достигла показателей 2014 года и может закончиться полноценной военной кампанией против Украины.

Он также говорит, что пока неизвестно «принял ли президент Путин решение о вторжении», однако развернутая группировка способна сделать это в очень короткие сроки.

«Поэтому, несмотря на неуверенность относительно намерений и времени, мы должны быть готовы ко всем возможным вариантам чрезвычайных событий и должны сделать все, чтобы Россия изменила свой курс», – подытожил Блинкен.

Напомним, синоптики сообщили, что в Украину надвигается циклон со снежными ливнями.