МИД России перепутал село на Донбассе с “фильтрационным лагерем”

Российский МИД потребовал от ВСУ освободить 37 своих граждан

В пятницу, 29 октября, Москва перешла на новый уровень нагнетания истерии по ситуации в Украине. Российский МИД нашел в "серой зоне" на Донбассе "фильтрационный лагерь", где якобы находятся их граждане, и выразил свой ужас по поводу происходящего в адрес ФРГ, Франции и ОБСЕ.

Соответствующее обращение дипломатическое ведомство России разместило на своем сайте.

"Отдайте граждан России!"

МИД России, ссылаясь на сообщения каких-то СМИ, потребовал, чтобы Вооруженные силы Украины освободили "удерживаемых" в плену 37 граждан России, проживающих в находящемся в “серой зоне” украинском селе Старомарьевка.

Российский МИД потребовал от ВСУ освободить 37 своих граждан

Далее по теме

Российский МИД потребовал от ВСУ освободить 37 своих граждан

Обострение на Донбассе будет недолгим: Гармаш объяснил, что задумала Россия

Сегодня, 15:12

Российский МИД потребовал от ВСУ освободить 37 своих граждан

Разумков высмеял Тищенко и сделал неожиданное предложение

Сегодня, 13:25

Российский МИД потребовал от ВСУ освободить 37 своих граждан

Разумков: “Члены СНБО могут оказаться в санкционных списках”

Сегодня, 10:02

"По имеющейся информации, ситуация в селе сложная. Это связано с тем, что туда периодически наведываются военнослужащие ВСУ для проведения т. н. “фильтрационных мероприятий”. Они вводят своего рода комендантский час, жителям запрещают выходить из домов в целях проверки паспортного режима. Наиболее жестко такие “мероприятия” проводились в начале текущей недели. У граждан, имеющих паспорта России и ДНР, эти документы изымались, а их владельцы подвергались насильственным действиям", – говорится в заявление МИД России.

При этом российские дипломаты признают, что на въезде в село появились представители Международного Комитета Красного Креста, а вблизи села находятся сотрудники Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Заявление Украины

Москва упорно не желает слышать заявления Украины, что в село Старомарьевка вооруженные силы страны не заходили.

"Командование Объединенных сил заявляет, что эта информация ложная. Это очередная попытка незаконных вооруженных формирований РФ дискредитировать и обвинить Украину в нарушении линии разграничения. Однако именно на этом участке иррегулярные вооруженные формирования РФ на территории ОРДЛО, нарушая режим всеобъемлющего прекращения огня, открывали огонь из запрещенного Минскими договоренностями вооружения", – говорится в заявлении пресс-службы ВСУ, которое появилось 26 октября.

Что произошло

  • Украинская армия на Донбассе взяла под контроль село Старомарьевку, что в Донецкой области. Об этом сообщило издание Бабель 26 октября со ссылкой на источники.
  • Днем ранее оккупанты ранили двоих украинских военных в результате обстрелов позиций ВСУ.
  • Сайт "Сегодня" собрал все подробности о Старомарьевке.

По материалам: Сегодня