Президент Украины обсудил с мэром Киева его дальнейшую судьбу

Впервые за год: Кличко выпросил встречу у Зеленского

Кличко рассказал журналистам, что с ним поговорил президент Украины / Коллаж "Сегодня"

Мэр Киева Виталий Кличко, который также совмещает должность главы Киевской городской государственной администрации (КГГА), смог переговорить с президентом Украины Владимиром Зеленским. Встреча состоялась 19 октября в 17.00 на Банковой.

Об этом Виталий Владимирович рассказал журналисткам ZN.UA.

Как прошла встреча

"Мы действительно встретились. Впервые за последний год. Говорили долго о проблемах столицы", – сказал журналистам мэр Киева.

Впервые за год: Кличко выпросил встречу у Зеленского

Далее по теме

Впервые за год: Кличко выпросил встречу у Зеленского

В поражении Джошуа от Усика виноват Кличко: Фьюри докопался до истины

Вчера, 12:42

Впервые за год: Кличко выпросил встречу у Зеленского

Нравится все больше и больше: вот на кого Кличко променял бокс

Вчера, 23:40

Впервые за год: Кличко выпросил встречу у Зеленского

В Киеве снова планируют повысить стоимость проезда: как это объясняют власти

Вчера, 17:14

Кличко отрицает информацию о том, что в ходе разговора обсуждался вопрос предстоящего принятия закона о столице, где будут разведены полномочия городского головы и главы КГГА.

О встрече удалось договориться, по словам Кличко, во время траурных мероприятий по случаю 80-й годовщины трагедии Бабьего Яра. По словам Виталия Кличко, они пересеклись с президентом 6 октября, когда мэр столицы сам подошел к Владимиру Зеленскому и предложил встретиться.

По данным журналистов, на этой же встрече присутствовал основной кандидат на пост главы КГГА – действующий министр развития громад и территорий Алексей Чернышов.

Закон про столицу на подходе

  • Верховная Рада поддержала законопроект № 2143-3 о внесении изменений в закон "О столице Украины – городе-герое Киеве" в первом чтении еще 3 октября 2019 года.
  • Этот законопроект не дает право одному человеку занимать избирательный пост мэра столицы и главы КГГА.
  • После подписания закона президентом Украины мэр будет возглавлять Киевский магистрат – исполнительный орган Киевгорсовета – и председательствовать на его заседаниях, а глава КГГА будет осуществлять надзор за соблюдением Конституции и законов.
  • На этой неделе комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти рекомендовал принять во втором чтении и в целом проект закона №2143 “О городе Киеве – столице Украины”.

По материалам: Сегодня