Накануне Мецгер написал заявление и сложил полномочия на время проведения расследования

Главе Укрэксимбанка избрали меру пресечения

Дело рассматривает Голосеевский районный суд. Фото: "Сегодня"

Главе Укрэксимбанка Евгению Мецгеру и директору департамента информполитики Владимиру Пикалову уже избрали меру пресечения в виде ночного домашнего ареста. Им инкриминируют препятствование законной профессиональной деятельности журналистов, а также незаконное содержание людей.

Об этом сообщает "Сегодня".

Сотрудникам финучреждения грозит наказание в виде штрафа от 200 до 500 необлагаемых минимумов, ограничение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет или без такового.

Главе Укрэксимбанка избрали меру пресечения

Далее по теме

Главе Укрэксимбанка избрали меру пресечения

Как выглядит дом в селе, где жил Антон Поляков со своей семьей (фото, видео)

Сегодня, 11:44

Главе Укрэксимбанка избрали меру пресечения

Был ли метадон в крови Полякова? В МВД дали ответ

Вчера, 21:20

Главе Укрэксимбанка избрали меру пресечения

Арестович: Закончить войну можно одним звонком, а Крым вернуть – за 5 минут

Вчера, 18:07

Читайте также:

"Схемы" обнародовали скандальное расследование об Укрэксимбанке – Мецгер отреагировал (видео)

Что известно

  • Журналисты "Схем" записывали интервью с председателем правления Укрэксимбанка Евгением Мецгером. Затем ему не понравился один из вопросов, и он приказал охране "убрать камеры" и "достать из них кассеты".
  • По словам журналистов, сотрудники банка применили силу к оператору, отобрали две камеры и карты с записью. Кроме этого, журналистам запрещали снимать все на телефон, а также попросили покинуть помещение. Спустя час "Схемам" вернули технику, но интервью и видео нападения были удалены.
  • В самом банке заявили, что журналист поставил ряд вопросов Мецгеру относительно предоставления информации о деятельности клиентов банка. Также в финучреждении отмечают, что журналистом без какого-либо обоснования были высказаны предположения о якобы допущенных банком нарушениях в рамках соответствующих правоотношений. Запрашиваемая информация, в соответствии со статьей 60 Закона Украины "О банках и банковской деятельности", является банковской тайной. Позже глава Укрэксимбанка сложил полномочия на время расследования.
  • В Офисе президента тоже заявили, что Мецгер должен быть отстранен, и отметили, что такое поведение топ-менеджера неприемлемо.

По материалам: Сегодня