Сейчас печать выставлена для широкой общественности в Батурине в Национальном историко-культурном заповеднике «Гетманская столица».
У киевского коллекционера обнаружили княжескую печать гетмана Ивана Мазепы: это сенсационная находка!
Иван Мазепа. Фото: 24 канал

Об этом рассказывают в сюжете ТСН, передает Главпост.

Исследователи назвали находку сенсационной, так как ранее эта печать не значилась в каталогах, и историки не имели подтверждений ее существования.

Печать, подтверждающая княжеский титул, Мазепа получил от императора Священной Римской империи Йозефа I в 1707 году (за 2 года до своей смерти).

Владеет артефактом частный коллекционер из Киева Алексей Шереметьев. Ее в свою очередь он купил еще 8 лет назад у мужчины из Черкасской области. А тот нашел ее в реке.

Есть все основания полагать, что печать была утеряна на пути отступления Мазепы со шведским королем Карлом XII на переправе как раз в том регионе.

В экспозиции заповедника вместе с печатью выставлена копия документа с венского архива, в котором Мазепа просит о предоставлении ему княжеского титула.

Также до сих пор считалось, что соответствующего диплома гетман не получал. Однако, наличие печати свидетельствует о том, что диплом Мазепа получил и использовал его в быту.

«Предоставление княжеского титула означало признание собственно его как личности и признание его государства. Государство называлось Войско Запорожское», – рассказала ученый секретарь национального заповедника Наталья Саенко.

Массивную серебряную печать с княжеским гербом гетмана атрибутировала российский историк Татьяна Таирова, которая на протяжении 18 лет исследует фигуру Мазепы.

Ранее Главпост писал о том, сколько держится иммунитет у переболевших COVID-19. Ученые шокировали новыми данными.