Запрет продолжит действовать из-за усиления напряженности между Россией и Украиной

США продлили запрет на полеты в ряд областей Украины

Американские лайнеры будут далеко облетать Донецкую и Луганскую области / Фото Reuters / Коллаж "Сегодня"

Власти США продлили на два года запрет на полеты американской авиации в некоторые районы в зоне полетов, обслуживаемой Днепром. При этом в ряде случаев разрешены взлет и посадка в аэропортах Харькова, Днепра и Запорожья.

Об этом сказано в распоряжении Федерального авиационного управления (ФАУ) США.

Читайте также:США продлили запрет на полеты в ряд областей УкраиныСША прекращают авиасообщение с Беларусью и вводят санкции против госпредприятий

Что в документе

В документе сказано, что запрет продлевается до 27 октября 2023 года.

"Запрет продлен в связи с угрозой безопасности гражданской авиации США из-за продолжающихся боевых действий на линии разграничения между Украиной и поддерживаемыми Россией сепаратистами и из-за усиления напряженности между Россией и Украиной. Эти обстоятельства приводят к постоянному непреднамеренному риску для гражданской авиации США из-за возможного просчета или неправильной идентификации", – сказано в распоряжении ФАУ.

Читайте также:США продлили запрет на полеты в ряд областей УкраиныАмериканская компания приостановила авиасообщение с 15 городами из-за коронавируса

США продлили запрет на полеты в ряд областей Украины

Далее по теме

США продлили запрет на полеты в ряд областей Украины

Импорт электроэнергии из России и Беларуси должен быть запрещен, пока Украина не присоединится к сети ЕС, – Наливайченко

1 октября, 17:44

США продлили запрет на полеты в ряд областей Украины

Почти 10 тысяч за сутки. В Украине резко выросло количество новых случаев COVID-19

Вчера, 08:11

США продлили запрет на полеты в ряд областей Украины

В Украине почти создали две вакцины от COVID-19: подробности

3 октября, 18:30

Куда можно залететь

Запрет действует для всех пассажирских и грузовых авиакомпаний США, а также летчиков с американскими лицензиями, за исключением тех, которые работают на иностранных перевозчиков.

При этом ФАУ разрешило при необходимости взлет и посадку в международных аэропортах Харькова, Днепра и Запорожья, если получено одобрение со стороны компетентных органов Украины. Кроме того, допускается возможность игнорирования запрета в чрезвычайной ситуации.

Читайте также:США продлили запрет на полеты в ряд областей УкраиныКонфликт на Ближнем Востоке: Египет приостановит авиасообщение с Катаром

  • Напомним, что этим летом США прекратили пассажирское авиасообщение с Беларусью. Такое решение приняло американское министерство транспорта в качестве наказания за принудительную посадку рейса Ryanair в Минске. Ограничения распространяются и на рейсы с пересадкой.
  • В июне правительство Израиля исключило Украину, Эфиопию и Турцию из списка стран, куда был запрещен вылет из Израиля ("страны максимального риска").

По материалам: Сегодня