По словам бывшего сотрудника оперативного управления Генштаба Олега Жданов, есть возможность нападения России на Украину со стороны Беларуси, но на данный момент реальной угрозы нет.
Военный эксперт оценил вероятность нападения России на Украину со стороны Беларуси
Россия может напасть на Украину со стороны Беларуси. Фото: Getty Images

Учитывая ситуацию, пограничники переведены на усиленный вариант несения службы.

Своим мнением в интервью РБК-Украина поделился военный эксперт Олег Жданов. Об этом передает Главпост.

Как сообщает Жданов, в Республике Беларусь сейчас находится контингент российских войск (около 10 тыс. человек). К тому же, напротив Черниговской области на белорусской базе располагается авиационно-ударная группа россиян. Однако, вероятность того, что она будет применяться против Украины очень низкая.

В первую очередь, заявляет Жданов, это обусловлено тем, что небо Украины активно использует авиация стран НАТО. Однако, без сухопутной поддержки продвижение войск противника с севера практически невозможно.

Как рассказал эксперт, если даже российская армия примет авиацию и ракетные войска и нанесут удар по инфраструктуре, как цивильной, так и военной, все равно продвижение сухопутной группировки со стороны Беларуси будет проблематичным из-за того, что «белорусское полесье непроходимое для войск, это болото и лес».

Напомним, в Кремле отреагировали на предложение Зеленского встретиться с Путиным «на Донбассе, где идет война».