Сегодня, 16 марта, украинская делегация в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по Донбассу приостановила заседания. Она настаивает на том, чтобы «экспертам» из так называемых Донецкой и Луганской «народных республик» запретили принимать участие в переговорных процессах.
Украина прервала встречу рабочей группы ТКГ из-за «экспертов» Л/ДНР
Представитель Донецка в украинской делегации Сергей Гармаш. Фото: Укринформ

Об этом в Facebook сообщает представитель Донецка в украинской делегации Сергей Гармаш, передает Главпост.

Он говорит, что рабочая группа по политическим вопросам сегодня работала всего один час, так как по просьбе украинской стороны модератор группы от ОБСЕ посол Пьер Морель объявил о перерыве.

Как объясняет Гармаш, украинская сторона попросила ОБСЕ исключить из группы прибывших из Донецка «экспертов» – Майю Пирогову. Она является гражданкой Украины, которая осуждена за терроризм на 10 лет и находится в розыске.

По словам представителя Донецка в украинской делегации, такие участники как Пирогова, делегитимизируют переговоры.

В свою очередь Моррель заявил, что не может выполнить их просьбу, так как не обладает необходимыми полномочиями. Поэтому украинская сторона запросила перерыв, пока этот вопрос не урегулирует сама ТКГ.

Также, как говорит Гармаш, Моррель объясняет участие людей из Л/ДНР обычной практикой, которая утвердилась, так как глава украинской делегации Леонид Кравчук активно не протестует.

Гармаш отметил, что Кравчук поднимает такие вопросы на ТГК, однако делает это не совсем активно, поэтому ОБСЕ не реагирует на них.

Напомним, блогер из Швейцарии на Донбассе снял фильм о российской агрессии.