Все подробности дела, в котором подозреваемым стал Рудьковский

В уголовном деле о похищении в 2012 году тогдашнего гендиректора компании "Нефтегаздобыча" Олега Семинского есть свидетельства экстрасенсов, говорится в материале РБК-Украина. Издание пообщалось с экс-министром транспорта Николаем Рудьковским, которому вручили подозрение в деле о похищении, и погрузилось в подробности производства. Публикуем материал издания без изменений:

"Я страхуюсь элементарно, я попадаю в список той или иной партии, семь лимонов у меня для этого есть. Я не буду заниматься публичной политикой, у меня в этом нет необходимости, но я получаю мандат и пока не снимут неприкосновенность, пока будет возможность… Вплоть до коммунистов!" – рассказывал еще перед парламентскими выборами 2012 года Олег Семинский (аудио разговора доступно на SoundCloud).

Действительно, мандат нардепа правящей партии, который он все-таки получил в 2019-м, априори дает его обладателю расширенные возможности.

По информации РБК-Украина, на днях даже прошло специальное совещание с участием различных представителей власти, для того, чтобы разобраться в ситуации вокруг "Нефтегаздобычи". Но Рудьковского туда не пригласили.

Заявление СБУ от 25 февраля текущего года, о раскрытии похищения экс-руководителя "Нефтегаздобычи" Олега Семинского в 2012 году, было довольно неожиданным. Семинский нашелся еще в 2015 году, расследование его исчезновения не дало никаких результатов, и дело фактически заглохло еще пять лет назад. А "Нефтегаздобыча" – крупнейшая частная газодобывающая компания страны – стала гораздо реже появляться в новостях и продолжала работать в спокойном режиме.

Подозрение в организации этого преступления 3 марта вручили экс-главе Минтранса и бывшему депутату Николаю Рудьковскому. Объемное подозрение, с которым частично смогло ознакомиться издание, содержит немало абсурдных деталей.

В частности, рассказ тестя исчезнувшего Семинского о том, что после исчезновения зятя он начал объезжать экстрасенсов.

"После исчезновения Семинского О.В., я с фотографиями его знакомых начал ездить по так называемым экстрасенсам. Все говорили, что Семинского О.В. выкрали за какие-то документы, за которыми стоят "большие" деньги. При этом упомянутые лица указывали на фото знакомого Семинского О.В. Рудьковского Н.Н. и говорили, что указанный человек причастен к исчезновению Семинского О.В. и может знать, где находится Семинский О.В.", – говорится в материалах дела.

Обо всем этом сам тесть позже сообщил Рудьковскому при личной встрече. Рудьковский в ответ заверил, что ни к чему не причастен, не имеет никаких претензий к родственникам Семинского и пообещал помочь в его поисках.

Но еще удивительнее выглядит то, что с 2012 года, когда началось это дело, и до сих пор Рудьковского, которого следствие называет организатором преступления, ни разу даже не вызывали на допрос. В том числе и после вручения подозрения.

"В конце февраля, как только я обо всем узнал, я немедленно сообщил СБУ и прокуратуре, что я нахожусь за пределами Украины, где именно нахожусь, что я не скрываюсь и в самое ближайшее время вернусь и готов дать все необходимые объяснения или информацию. Я готов дать все необходимые объяснения или ответы. И вот, я прилетел в Украину, но меня никто не пригласил ни в прокуратуру, ни в СБУ. Меня просто хотят посадить, и все. Я воспринимал и воспринимаю это как надуманную историю, как метод давления по корыстным мотивам со стороны заявителя (Семинского, – ред.)", – заявил в комментарии РБК-Украина Рудьковский.

В качестве меры пресечения экс-депутату следствие хочет избрать содержание под стражей сроком на два месяца (естественно, с возможностью продления), опция выхода под заставу будет недоступна. Такой подход также вызывает вопросы.

Согласно уголовно-процессуальному кодексу, избрание меры пресечения, тем более самой строгой из возможных, ареста, отнюдь не обязательно. Оно применяется только когда и возникает ряд опасений: о том, что подозреваемый может скрыться от правосудия, попытаться уничтожить какие-то улики, повлиять на свидетелей и т.д.

В то же время, Рудьковский вполне открыто жил в Украине на протяжении уже без малого год, с апреля 2020-го, после возвращения из РФ. Там он был задержан в ноябре 2018 года по обвинению в штурме российского посольства в Киеве еще летом 2014-го и был вынужден провести полтора года за решеткой.

Но за все время нахождения в Украине никаких вопросов у украинских правоохранителей в связи с делом Семинского к нему так и не возникло – об окончании расследования будто специально огласили как раз в тот момент, когда Рудьковский ненадолго покинул страну (после чего он сразу вернулся в Украину).

"Почему меня хотят отправить именно за решетку – потому что у нас общество трактует так: если кого-то арестовали, значит, все, человек – виновен. Я посмотрел материалы обвинений и не увидел там ни одного реального доказательства ни моей вины, ни вины кого-то из моих друзей или близких", – говорит Рудьковский.

Примечательно, что до последнего момента это дело расследовалось, в том числе по статье "Убийство". Хотя Семинский появился на публике еще в 2015 году, и за прошедшее время успел даже стать народным депутатом от правящей партии.

Возможно, это было сделано для того, чтобы в суде было легче получать согласие на обыски. По этому делу в конце февраля прошло более 40 обысков, в офисах и частных домах, по итогам которых не было изъято ни единого документа или вещдока.

В тренде
“Был удивлен”: друг Коломойского прокомментировал санкции

Тяжелое наследство

Вся эта история с "Нефтегаздобычей" началась задолго до того, как в 2012 году исчез тогдашний гендиректор компании Семинский.

В разговоре с РБК-Украина Рудьковский как один из акционеров компании в тот период не скрывает претензий к топ-менеджеру компании, который, по его словам, активно промышлял выведением денег через фирмы-прокладки, уклонением от уплаты налогов и подобными вещами. Аудио разговора Семинского и Рудьковского на эту тему также доступно на SoundCloud.

В течение нескольких лет подряд, вплоть до 2013 года, объем добычи сокращался на 15-20% ежегодно, капитальные инвестиции – на 30-50%. Убыток за 2012 год составил 381 млн грн. Возникли долги и перед госбюджетом – только налоговый долг к концу 2012-го составлял 64 млн грн.

Для сравнения: уже через несколько лет, после продажи "Нефтегаздобычи" профессиональному инвестору добычу удалось увеличить более чем в 3 раза, 2013 год компания закончила уже не с убытком, а с прибылью в 797 млн грн, в 3 раза возросли и налоговые отчисления, превысив 1 млрд грн в 2014-ом.

"Перед самым исчезновением Семинского фирма, которая вела подготовку к продаже "Нефтегаздобычи", договорилась с ним, что он будет сопутствовать реализации проекта. То есть, на момент его исчезновения у нас не было конфликтной ситуации", – рассказывает Рудьковский.

Он также вспоминает, что сразу после исчезновения Семинского в 2012 году лично пошел МВД с просьбой подключить все ресурсы для его поиска. Но тогда ему предложили "подождать недельку", и пришлось обращаться к главе МВД, чтобы поиски наконец-то начались.

Новые витки истории

Олег Семинский объявился на публике столь же неожиданно, как и исчез, в 2015 году. И вскоре предложил Рудьковскому встретиться. Несколько серий переговоров между ними проходили в 2015-16 годах, в том числе в Вене. Причем Семинский, по словам Рудьковского, сразу занял нападающую позицию.

"Каждый раз он ставил одни и те же вопросы: требовал долю в "Нефтегаздобыче", денежные средства, каждый раз по-разному это обосновывая. Он со своим партнером мне угрожали, Семинский также обещал поменять свои показания, если получит желаемое. Я отказался от этих сделок, я потребовал объективного расследования, кто его похитил, где его держали, по каким мотивам и т.д. Я спрашивал Семинского: если ты говоришь, что я тебя похищал из-за вымогательства, то вопрос: ты или кто-то из твоей семьи что-то мне дал? Нет", – вспоминает Рудьковский, подчеркивая, что акционером "Нефтегаздобычи" Семинский никогда не был.

Новый виток этой истории начался уже в 2018 году, когда Рудьковский оказался за решеткой в России, будучи задержан прямо в московском аэропорту "Внуково". Обвинения российских следователей касались событий еще лета 2014 года.

Тогда на Донбассе вовсю набирали ход боевые действия. 14 июня под Луганском боевики сбили украинский военно-транспортный самолет ИЛ-76, погибли все находящиеся на борту 49 человек. После того как о трагедии стало известно, под российским посольством в Киеве собрались возмущенные украинцы, туда пришел и Рудьковский, который бросил в здание булыжник.

В России его обвинили по статье о "нападении на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой". 9 декабря 2019 года московский горсуд приговорил Рудьковского к двум годам лишения свободы с учетом времени, проведенного в следственном изоляторе.

Этими злоключениями немедленно попытались воспользоваться его "друзья" в Украине. "Российские следователи мне говорили: решите ваши финансовые вопросы в Украине, и ваше дело пойдет легче. Начали давление по линии криминалитета, выходили на "смотрящих" по тюрьме и т.д. Параллельно Семинский связывался с членами моей семьи в Украине, требовал встречи с родителями, и через других людей передавал, что надо встретиться, выполнить его требования, и тогда я вернусь домой. А иначе – вообще не вернусь. Я, конечно, не позволил моим родителям вступать в какие-то контакты", – рассказывает Рудьковский.

В Украину он вернулся весной 2020 года, и сразу после этого, по его словам, были новые попытки выйти на него по тому же вопросу, уже через других представителей уголовного мира – опять-таки безрезультатные. "В итоге, когда это все не получилось, они подключили прокуратуру – я вижу это так", – говорит Рудьковский.

Семинский тем временем стал депутатом Верховной рады от "Слуги народа", одержав победу по одному из мажоритарных округов Черниговщины. Впрочем, президентская сила тут выступила лишь в качестве инструмента.

Напомним, глава правления одного из лидеров добычи природного газа в Украине ЧАО "Нефтегаздобыча" Олег Семинский был похищен в феврале 2012 года. По одной из версий, причина похищения — получение выкупа, по другой — это был передел денежного бизнеса.

До начала марта было сообщено о подозрении пяти лицам, причастным к указанным преступлениям по ст. 127 "Пытки", ст. 146 "Похищение человека" и ст. 189 "Вымогательство".

3 марта стало известно, что Николай Рудьковский вернулся в Украину, где ему в аэропорту вручили подозрение в этом деле.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

похищение
семинский
Николай Рудьковский

Читайте Segodnya.ua в Google News

Следите за нами в соцсетях

Подписывайтесь на нашу рассылку

Введите корректный email

Ок

Новости партнеров

Загрузка…

Популярные статьи

	Доля в обмен на свободу: что происходит в деле Семинского и Рудьковского“Чучело из тебя сделаю”. Добкин угрожает Фуксу после воспоминаний о “ХНР”Власть 	Доля в обмен на свободу: что происходит в деле Семинского и Рудьковского“Пообещал кому-то”: Фукс рассказал о планах Добкина создать “ХНР”Власть 	Доля в обмен на свободу: что происходит в деле Семинского и РудьковскогоХватит потакать России: сенатор США требует новых санкций против Nord Stream – 2Экономика 	Доля в обмен на свободу: что происходит в деле Семинского и РудьковскогоРудьковский обратился к Зеленскому: Семинский пытается забрать часть моей компанииВласть 	Доля в обмен на свободу: что происходит в деле Семинского и РудьковскогоДоля в обмен на свободу: что происходит в деле Семинского и РудьковскогоВласть

Новости партнеров

Загрузка…

загрузка…

В тренде

Коронавирус вУкраине

новых случаев за сутки

  • Саакашвили и журналист Руденко поссорились “из-за крысы, которая съела 37 млрд долларов” (фото)
  • “Чучело из тебя сделаю”. Добкин угрожает Фуксу после воспоминаний о “ХНР”
  • В Мюнхене вандалы осквернили могилу Бандеры

Все новости

  • В Киеве прогремел взрыв в Деснянском районе

    8 марта, 00:10

  • Может коснуться каждого украинца — нардеп о важном законе
    	Доля в обмен на свободу: что происходит в деле Семинского и Рудьковского

    7 марта, 23:59

  • 	Доля в обмен на свободу: что происходит в деле Семинского и Рудьковского

    Закрыл глаза и получил в челюсть! Нокаут “слепым” апперкотом в Лас-Вегасе

  • Россия распространяет фейки о западных вакцинах от COVID-19. У Путина опровергают

    7 марта, 23:55

  • ДТП с автобусом в Польше: водителю выдвинули обвинение

    7 марта, 23:46

  • Современные скорые спасают людей по всей Украине благодаря Фонду Рината Ахметова

    7 марта, 23:39

  • Украине предстоит очень непростой день: Гордон назвал дату
    	Доля в обмен на свободу: что происходит в деле Семинского и Рудьковского

    7 марта, 23:24

  • “Нефтегаздобыча” до 2013 года была убыточной и находилась на грани банкротства – СМИ

    7 марта, 23:10

  • Убийство женщины-полицейского в Киеве: в киберполиции рассказали о погибшей коллеге

    7 марта, 23:05

  • Милевский после разгрома от “Динамо”: “Наверное, на “Олимпийском” больше не сыграю”

    7 марта, 23:01

  • Для жителей ОРДЛО готовят туристические маршруты по Украине

    7 марта, 22:42

  • Не справился – до свидания: Гордон жестко прошелся по одному из министров
    	Доля в обмен на свободу: что происходит в деле Семинского и Рудьковского

    7 марта, 22:27

  • Расписание, трансляции и результаты 17-го тура чемпионата Украины по футболу

    7 марта, 22:18

  • 	Доля в обмен на свободу: что происходит в деле Семинского и Рудьковского

    Проклятие имени Селезнева! “Колос” снова не смог реализовать пенальти

  • Врачи назвали два способа защитить младенца от COVID-19

    7 марта, 21:56

  • Гордон мог стать министром: эксклюзивные подробности от журналиста
    	Доля в обмен на свободу: что происходит в деле Семинского и Рудьковского

    7 марта, 21:48

  • “Не будьте дураками”: Гордон резко высказался о вспышке коронавируса
    	Доля в обмен на свободу: что происходит в деле Семинского и Рудьковского

    7 марта, 21:38

  • Рудьковский обратился к Зеленскому: Семинский пытается забрать часть моей компании

    7 марта, 21:32

  • За п***раса ответишь! Глава футбольных арбитров Украины пообещал жесткое наказание Гельзину

    7 марта, 21:27

  • В закон о времени введут новую норму — в Раде рассказали детали
    	Доля в обмен на свободу: что происходит в деле Семинского и Рудьковского

    7 марта, 21:27

	Доля в обмен на свободу: что происходит в деле Семинского и Рудьковского

Наши соцсети

  • Facebook

  • Telegram

  • Youtube

  • Instagram

Связаться с нами

  • Контакты редакции

  • Написать нам

  • на сайте

  • Спецпроекты

  • Архив сайта

Политика сайта

  • Правила цитирования

  • Правила комментирования

  • Конфиденциальность и защита персональных данных

© segodnya.ua, 2021

Лента новостей

Главное

По материалам: Сегодня