По мнению украинского главы Владимир Зеленский, решение о возвращении ядерного статуса Украине было бы неправильным. Он надеется, что в мире победит цивилизация.
Зеленский не хочет возвращать Украине ядерный статус
Вламидир Зеленский. Фото: Корреспондент

Такое заявление Зеленский сделал в интервью Axios. Об этом написала пресс-служба Офиса президента, передает Главпост.

Как отмечает президент, Украина пытается построить демократическую и цивилизованную страну. А если страна вновь получит ядерный статус, это будет сделать невозможно. Зеленский подчеркнул, что украинцы «должны оставаться людьми».

«Я считаю, что сегодня это (ред. – возвращение ядерного статуса Украине) неправильно делать. Все-таки мы должны не превращаться из людей в зверей», – сказал гарант.

При этом Владимир Зеленский считает, что отказ от ядерного статуса во время президентства Леонида Кравчука, было огромной ошибкой. Это неправильное решение сделало Украину слабее перед Россией и другими странами.

«Но если бы в Украине сейчас было ядерное оружие, если бы мы тогда не сделали такую ​​большую ошибку, а я считаю, что это ошибка на сегодня, то не было бы вторжение, и мы должны свои территории. Потому что мы всегда могли бы говорить на равных с Российской Федерацией и со всем миром», – заявил глава государства.

Напомним, Зеленский высказался о войне на Донбассе и роли США в решении этого конфликта.