Украинский глава Владимир Зеленский считает, что членство Украины в НАТО позволит завершить войну на Донбассе. При этом президент заявил, что санкции не могут вернуть жизни людей, которые погибли из-за этого военного конфликта.
«Санкциями не вернешь жизни людей»: Зеленский высказался о военном конфликте на Донбассе
Владимир Зеленский. Фото: экономическая правда

Об этом пишет «Голос Америки», передает Главпост.

Как говорит Зеленский, было бы правильным, чтобы Украину защищали США и Евросоюз, то есть, чтобы Украина стала полноправным членом НАТО. По словам украинского президента, именно членство в Альянсе, а не санкции, поспособствовало быстрому разрешению конфликта на Востоке страны.

«Если бы Украина была членом НАТО, на востоке Украины, на Донбассе не было бы эскалации… Мы благодарны Европе за ее помощь, за санкции. Мы благодарны Соединенным Штатам. Санкции важны, но санкциями вы не можете вернуть человеческих жизней», – высказался Зеленский.

Гарант отметил, что такая же агрессия, которая сегодня наблюдается со стороны России против Украины, может быть в отношении любой другой европейской страны или даже Соединенных Штатов.

«Мы говорим не только о вооруженном вмешательстве. Мы имеем дело с информационной войной. И Соединенные Штаты – один из ярких примеров, как это происходит», – добавил президент.

Напомним, украинский язык может стать официальным в Евросоюзе.