Как известно, в 1994 году Украина объявила об отказе от ядерного арсенала. Тогда соответствующее решение принял Леонид Кравчук. Его до сих пор многие обвиняют в предательстве национальных интересов и ослаблении оборонного потенциала нашего государства.
Кравчук рассказал, зачем отдал ядерные боеголовки РФ
Леонид Кравчук. Фото: Никвести

Об этом рассказал первый президент Украины Леонид Кравчук в интервью «Христя TALK», передает Главпост.

Как рассказал бывший глава государства, из-за ужасных последствий Чернобыльской катастрофы правительство вынуждено было отказаться от ядерного статуса. При этом ядерное оружие Украина могла передать только России, ведь «там они изготавливались».

«Последствия чернобыльской катастрофы уже тогда становились очевидными: тысячи больных, зараженная территория и так далее. Это заставило народных депутатов очень внимательно посмотреть на ядерные перспективы Украины», – сказал первый президент Украины.

Кравчук рассказал, что в начале 90-х на территории нашей страны находилось 175 ядерных шахт. По его словам, эти шахты представляли огромную угрозу для населения Украины.

«Это в десятки раз больше, чем Чернобыльская АЭС. Мы знали и возможные последствия, если вдруг не решить этот вопрос… Их нельзя было передать никому, кроме России, они там изготавливались», – рассказал Кравчук.

Кроме того, первый украинский глава отметил, что срок годности ядерных боеголовок истекал в 1997 году. Это было еще одной причиной отказа от ядерного статуса страны, ведь власти не допустить неконтролируемого взрыва боеголовок.

Напомним, потомок украинского гетьмана заявил, что украинцам нужно готовиться к полномасштабной войне в РФ.