Грызлов снова назвал условия вступления в силу новых договоренностей по безопасности

В среду, 2 сентября, прошло очередное виртуальное заседание Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, на котором Россия снова поставила Украине ультиматум.

Полпред РФ Борис Грызлов заявил, что новые договоренности по безопасности на Донбассе вступят в силу только после пересмотра постановления Верховной Рады о местных выборах, сообщает ТАСС.

По словам российского представителя, непризнанные т.наз. “Донецкая и Луганская народные республики” будут готовы подписать договоренности о разведении сил и средств на новых участках и утвердить план разминирования участков после подготовки соответствующих документов.

При этом Грызлов упустил один существенный момент – т.наз. “ДНР” и “ЛНР” не являются участниками переговоров по Донбассу.

“Однако представители Донбасса считают, что договоренности должны вступить в силу после приведения постановления Верховной Рады от 15 июля о назначении местных выборов в соответствие Минским соглашениям, — сказал он журналистам. — Эта позиция должна быть зафиксирована письменно”.

В тренде
Дипломат объяснил, может ли Украина выйти из Минских договоренностей

В то же время Грызлов рассказал, что в ходе сегодняшнего заседания в режиме видеоконференции была достигнута договоренность о координатах новых участков разведения сил и средств на линии соприкосновения.

“Теперь это предстоит оформить документально”, — заметил полпред РФ. По его словам, стороны также сблизили позиции по плану разминирования на 19 участках.

Напомним, замглавы украинской делегации в ТКГ, председатель комитета ВР по внешней политике и межпарламентскому сотрудничеству Александр Мережко рассказал в интервью сайту "Сегодня", что новыйультиматум россиян по Донбассу является манипуляцией и блокированием переговоров.

По материалам: Сегодня