Политики даже заговорили об угрозе для Беларуси со стороны России

В Верховной Раде уже собирают подписи за срочное заседание из-за ситуации в Беларуси. А тем временем политические силы выступили с заявлениями, в которых призывают остановить столкновения на улицах белорусских городов и перейти к цивилизованному решению спорных вопросов.

Так, партия “Европейская солидарность” в своем заявлении отмечает, что глубоко обеспокоена происходящим в Беларуси, и указывает, что граждане имеют право на свободное и демократическое волеизъявление на выборах, а обязанность власти – обеспечить реализацию этого законного права.

“Уважение к демократии и демократическим процедурам, легитимность государственной власти, диалог с гражданским обществом и международная открытость являются залогом дальнейшего укрепления белорусской государственности, ее экономического процветания и расцвета демократии. Партия “Европейская солидарность” в своих оценках демократичности выборов в Беларуси будет опираться на выводы ОБСЕ и Совета Европы, уполномоченных это делать. Сейчас мы призываем воздерживаться от насильственных действий, применения силы и уважать демократические права и свободы, в том числе права граждан на мирные собрания и свободу слова. “ЕС” призывает все стороны обеспечить открытый и мирный диалог по выходу из политического кризиса в Беларуси”, – заявили в политсиле.

По материалам: Сегодня