Украине не стоит выходить из минского процесса, есть другой вариант

Пока Москва требует от Киева выполнения Минских соглашений, сама Россия, по сути, уже давно вышла из них, отказываясь их выполнять сразу после подписания в 2015 году и по сей день. Украине, несмотря на деструктивную позицию россиян, не стоит выходить из “Минска”, а лучше использовать это для введения новых санкций против России. Такое мнение высказал в комментарии сайту “Сегодня” первый замдиректора Центра "Новая Европа" Сергей Солодкий.

Он считает “Минск” мертвым, а, следовательно, Украине нельзя выйти из того, что уже мертво.

“Минские договоренности на самом деле "умерли" через несколько дней после подписания – ровно тогда, когда Россия отказалась выполнять первые их положения. Именно на Москве лежит полная ответственность за их срыв и невыполнение. Именно Россию можно считать стороной, которая уже давно вышла из Минских договоренностей. Прежде всего, этот документ предусматривал прекращение огня еще с 15 февраля 2015 года. Что делала в этот день Россия? Продолжала операцию по захвату Дебальцево. Россия на словах остается верной Минским договоренностям, на деле же игнорирует все положения. В понимании Москвы только Украина должна выполнять этот документ. То есть речь идет об односторонних уступках”, – сказал эксперт.

Сергей Солодкий отмечает, что в любом случаев выход Украины из переговоров могут не понять наши партнеры в ЕС.

“Если для нас остается важной, например, санкционная политика ЕС в отношении России, нужно принимать соответствующие решения в рамках честных консультаций, прежде всего с немецкими дипломатами. Мы, собственно, слышали, что сама канцлер Меркель не прочь модернизации Минских договоренностей. Ясно, что Россия этого не хочет … Украине следует четко заявлять немцам и французам: вы видите, что мы сделали больше, чем должны были и могли. Россия продолжает занимать агрессивную и деструктивную позицию. И здесь стоит уже послушать, например, немецкую сторону, что делать со стороной, которая срывает любые попытки восстановить мир? Не пришло ли время для объявления не продолжения санкций, но введения новых и более жестких? Потому что эта игра с якобы выполнением "Минска" Россией может тянуться еще долго”, – сказал он.

Больше об этом читайте в нашем материале “Минские договоренности "умерли", а гибридная аннексия продолжается”.

Отметим, что ранее в Украине на раз заявляли о “мертвых” договоренностях по Донбассу, а с приходом новой власти заговорили об изменении “Минска”. Так, например, вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтерации временно оккупированных территорий Алексей Резников заявлял, что Минские соглашения нужно модернизировать. Он также объяснил, почему Украина не будет выходить из "минского процесса".

В свою очередь президент РФ Владимир Путин отреагировал на планы Киева изменить "Минск" и назвал свои условия по Донбассу. Он отметил, что его насторожили слова украинской стороны по Минским соглашениям. Подробней на видео:

По материалам: Сегодня