На этот раз президент выбрал новое место для встречи с журналистами

Президент Украины Владимир Зеленский дает пресс-конференцию по итогам года своей работы на должности главы государства.

Отметим, что обычно встречи с журналистами проходят в пресс-центре Офиса президента, но на этот раз он решил пообщаться с представителями СМИ в парковой части Мариинского дворца (вход через Мариинский парк со стороны Кабинета министров).

Смотрите пресс-конференцию Зеленского онлайн:

10:05 Говоря о принятии банковского закона и сотрудничестве с МВФ, Зеленский уточнил, что речь идет о получении кредитов не под 20-30%, а под 5-9%, а ипотеки – под 10%.

"В ближайшее время в Украине впервые за много лет у нас будет ипотека под 10%. Мне кажется, это большая победа. Учетную ставку, как вы знаете, мы почти за год снизили с 18% до 8%".

"Сейчас я подпишу банковский закон. Это – последняя предпосылка для получения меморандума с МВФ. Мы подпишем этот меморандум. Я уверен, что мы его подпишем в мае, затягивать нельзя. Банковский закон – завтра или послезавтра, может, даже сегодня. И двери будут открыты для помощи МВФ, за которую мы сильно боролись".

11:00 Коснувшись темы финансовой помощи гражданам, экономически пострадавшим от связанного с коронавирусом карантина, Зеленский заметил: "Все непросто. Мы не печатаем деньги. Мы – не Соединенные Штаты Америки, хотя статистика у нас лучше".

"Что касается бизнеса. во-первых, программа 5-7-9 заработала. Также на техническом уровне – и мы "додавим" банковскую систему Украины, несмотря на то, что она у нас очень-очень независимая – и банки будут не настолько осторожными, выдавая кредиты нашему населению. потому что населению надо помогать, особенно сейчас, когда кризис не в Украине – это мировой кризис".

10:50 Глава государства рассказал, что сегодня Кабмин будет рассматривать вопрос о работе городоского и пригородного транспорта с 22 мая.

"Между областями транспорт мы пока что не можем обеспечить, потому что у нас только шесть областей готовы к этому. Только в шести областях мы видим нормальную статистику, где идет снижение числа заболеших. Транспорт будет работать с 22 числа, детсады сегодня получат все указания от Минздрава – какая должна быть ситуация по безопасности… как они должны быть оборудованы. и с 25 числа, с понедельника, детсады тоже заработают", – пообещал Зеленский.

10:41 Зеленский напомнил, что прошлогодний его пресс-марафон продолжался 14 часов, поэтому взял у журналистов слово, что в этот раз пресс-конференция будет "немного короче".

10:21 Президент прогуливается по Мариинскому парку перед началом встречи с журналистами. Территория вокруг находится под усиленной охраной.

TWITTERMay 20, 2020

10:15 Желающих задать вопрос Зеленскому сегодня гораздо больше, чем пустили в парк. Это в Офисе президента объясняют карантинными мерами.

Пресс-секретарь Юлия Мендель накануне уверяла, что "теплой ванны", когда президенту задают только "удобные" вопросы, не будет. По ее словам, на пресс-конференцию допущены разные издания, в том числе и те, кто критикует политику Зеленского.

10:05 Смотрите, как шла подготовка к пресс-конференции Зеленского и что происходило под Мариинским дворцом.

Однако несколько месяцев назад он уже встречался с журналистами в неформальной обстановке, которая в итоге превратилась в 14-часовой марафон. Как сообщали новости "Сегодня", 10 октября 2019 года встреча проходила в одном из заведений Киева, на которой президент пообщался с около 300 журналистами. Читайте главные подробности того пресс-марафона Зеленского.

Напомним, 20 мая 2019 года Зеленский в Верховной Раде принял присягу на должности президента Украины. В свою очередь мы недавно писали, что удалось сделать Зеленскому за год президентства. Также смотрите фильм "Год президента Зеленского", где он сам рассказывает о своих впечатлениях в качестве первого лица государства, о работе парламента, переговорах по Донбассу и многом другом.

По материалам: Сегодня