Министерство здравоохранения вносит коррективы во второй этап медицинской реформы, который стартовал с 1 апреля и планирует отдельный механизм финансирования психиатрической службы. Это делается для того, чтобы избежать дефицита финансирования медицинских учреждений, не допустить их закрытия, а также не допустить сокращения зарплат медиков.

Об этом Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил на ежедневном брифинге.

“Что касается психиатрической службы, то по расчетам, которые мы сейчас делаем – она будет финансироваться по отдельным механизмом. Именно такой механизм, который с одной стороны позволит реформировать службу, с четкими критериями, а с другой стороны – чтобы мы не потеряли эту отрасль”, – подчеркнул Максим Степанов.

Как отметил Министр здравоохранения, в настоящее время общее недофинансирование психиатрической службы составляет 898 млн грн. “Эта цифра поставила под угрозу существование психиатрических больниц. Это ситуация, с которой мы не будем мириться. Мы будем делать существенное изменение реформы. Мы хотим сделать в реформировании медицины, при котором не будут закрывать больницы”, – резюмировал Максим Степанов.

Напомним, 19 мая в Киеве сотрудники Клинической больницы “Психиатрия” (также известной как больница имени Павлова) вышли на мирную акцию протеста из-за сокращения финансирования учреждения на более 50%. По словам протестующих, их заведение оказался на грани своего существования, а без работы могут остаться около полутысячи сотрудников.

Источник: МОЗ