Глава украинского парламента указал на важное сотрудничество Украины и Латвии на международной арене

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков в рамках визита в Латвию встретился с президентом этой страны Эгилсом Левитсом. Они обсудили и взаимодействие на международной арене, и усиление межгосударственного сотрудничества, сообщает пресс-служба ВР.

Разумков поблагодарил латвийского лидера за готовность на международной арене поддерживать Украину в ее борьбе за территориальную целостность и суверенитет.

“Там, где не может говорить Украина, – говорит Латвия. Там, где не слышно один голос, – услышат несколько. Мы чувствуем поддержку Латвийской Республики в рамках работы ПАСЕ, ООН и других международных организаций, и это очень важно для Украины… Мы сотрудничаем на пользу не только Украины, но и всей Европы, и делаем все зависящее от нас по сохранению демократических принципов… Надеюсь, качественная коммуникация на уровне дипломатических миссий, парламентариев и чиновников позволит углубить сотрудничество между нашими странами”, – сказал спикер ВР.

Реклама

	Разумков – президенту Латвии: Вопрос Крыма и Донбасса равнозначен для Киева

Он отметил, что вопрос Крыма и Донбасса являются равнозначными для украинской власти.

“Безусловно, будет разный подход к решению вопросов (Донбасса и Крыма. – Ред.), но для нас они являются одинаково приоритетными. Ведь и там и там наши граждане, наши земли”, – заверил Разумков.

В тренде
Татьяне Черновол сообщили о подозрении: в чем провинилась экс-нардеп

В свою очередь Эгилс Левитс выразил надежду, что этот визит даст положительный импульс взаимоотношениям между государствами. В частности, он акцентировал на необходимости развивать сотрудничество в рамках Восточного партнерства.

	Разумков – президенту Латвии: Вопрос Крыма и Донбасса равнозначен для Киева

Отметим, что накануне спикер ВР встречался с премьер-министром этой страны Кришьянисом Кариньшем, главой парламента Инарой Мурниеце и украинской диаспорой. Латвийская сторона заверила, что готова и дальше помогать Украине и будет поддерживать ее на международной арене.

Как сообщали новости "Сегодня", 16 октября 2019 года в Латвии был с визитом и президент Украины. Среди прочего он провел переговоры с коллегой Эгилсом Левитсом. Подробности встречи Зеленского с президентом Латвии.

По материалам: Сегодня