Польша инициирует внеочередную встречу министров здравоохранения стран ЕС

Варшава обратится в Еврокомиссию о немедленном созыве встречи министров здравоохранения стран ЕС на тему эпидемиологической ситуации в Европе по поводу распространения коронавируса.

Об этом сообщил во время пресс конференции в Варшаве министр здравоохранения Польши Лукаш Шумовский, сообщает собственный корреспондент “Главпоста”.

"Согласно решению Совета министров и премьер-министра отправляю письмо комиссару Стелле Кириакидес (еврокомиссар по вопросам здравоохранения – ред.) с просьбой о немедленной встрече министров здравоохранения стран ЕС, чтобы обсудить эпидемиологическую ситуацию в Европе", – сообщил Шумовский, добавляя, что в разных странах эта ситуация выглядит по-другому.

Он также призвал не использовать тему коронавируса в политической борьбе внутри Польши.

По словам министра, сейчас польские больницы получают дополнительные средства личной гигиены для того, чтобы быть эффективно реагировать на растущие вызовы.

Шумовский сообщил, что в Польше на сегодня не зарегистрирован ни один случай заражения коронавируса. Но он заметил, что рано или поздно он появится в стране. По его словам, все польские службы готовы к его появлению: в режиме повышенной готовности в Польше работает 79 инфекционных отделений в больницах по всей стране.

Фото: АА

По материалам: Укринформ