Сообщается, что более 50 женщин, которые ранее занимали должности послов США в разных странах обратились к президенту США Дональду Трампу и госсекретарю США Майку Помпео с призывом защитить дипломатов от политической мести.
Бывшие послы США вступились за Йованович перед ее показаниям в Конгрессе
Мэри Йованович. Фото: Фото: Слово и дело

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы Голоса Америки.

Отмечается, что в письме, написанном от имени объединения «Женщины-послы на службе Америки», представительницы дипкорпуса «серьезно обеспокоены» содержанием разговора между Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским от 25 июля, неполную стенограмму которой обнародовал Белый дом.

«Унижение посла заявлением, что «ее ждут плохие вещи» свидетельствует о возможном намерении наказать посла за неуказанные действия. Это выглядит как угроза отомстить по политическим причинам и является шокирующим и несоответствующим», –  говорится в письме.

Как известно, письмо подписала действующий посол США Кэтрин Эберт-Грей с оговоркой, что ее мнение может не представлять позицию правительства США.

Сообщалось, посол Мэри Йованович планирует свидетельствовать в Конгрессе в пятницу несмотря на заявление Белого дома, обнародованного на этой неделе о том, что исполнительная ветвь не будет сотрудничать с расследованием в рамках импичмента.

Ранее Государственный департамент заблокировал показания в Конгрессе посла США в ЕС Гордона Сондленда. В рамках процедуры импичмента, перед комитетами Конгресса в закрытом режиме свидетельствовал бывший спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер. Он предоставил законодателям копии обмена сообщениями высокопоставленных дипломатов США по вопросам Украины.

Из содержания сообщений следует, что двое посланников США готовили заявление от имени президента Украины Владимира Зеленского, в котором говорилось бы о готовности Украины провести расследование в отношении бывшего вице-президента США Джо Байдена и возможного вмешательства Украины в выборы 2016 на стороне кандидата от демократов Хиллари Кинтон .

Стоит отметить, что центральным объектом расследования Конгресса является жалоба, поданная представителем американской разведки в рамках программы защиты обличителей коррупции. Автор жалобы обвиняет президента США Дональда Трампа в том, что тот, якобы, давил на власть в Украине, чтобы получить негативную информацию о своем политическом сопернике Джо Байдене. Жалобщик также предполагает, что уволив посла Йованович, президент злоупотреблял властью.

Напомним, бывший посол США в Украине Мэри Йованович даст показания в Палате представителей Конгресса.