Американские дипломаты призвали Кремль немедленно освободить всех украинских политзаключенных

	Приговор "шпиону СБУ" в Крыму: появилась реакция США

Жесткий приговор украинцу Константину Давыденко, которого вчера “Верховный суд Крыма” признал виновным в шпионаже в пользу Украине, обеспокоил США.

Об этом сообщили в посольстве Соединенных Штатов в Украине, также напомнив о продлении ареста тяжелобольного политзаключенного крымского татарина Эдема Бекирова.

“Мы глубоко обеспокоены вчерашними судебными решениями в Крыму о продлении ареста Эдема Бекирова и осуждении Константина Давыденко к 10 с половиной годам заключения. Россия должна немедленно освободить всех украинских политзаключенных”, – гласит коммюнике, которые было обнародовано на странице американской дипмиссии в Twitter.

	Приговор "шпиону СБУ" в Крыму: появилась реакция США

Напомним, что Давыденко был задержан в аннексированном Россией Севастополе 11 февраля прошлого года.Согласно сфабрикованному против него делу, мужчина собирал "сведенияо новейших образцах военной техники, электроники, средств связи третьего поколения и приборов ночного видения" на оккупированном полуострове, чтобы потом их якобы передать СБУ.

Мы также писали об ухудшении состояния крымскотатарского активистаЭдема Бекирова, который был арестован по обвинению внезаконном хранении боеприпасов и взрывчатки. По словам его адвоката, крымский татарин страдает от удушья и кашля с кровяными выделениями.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня