Санкции, которые ввели против России, должны продлить в июне, поскольку Москва продолжает нарушать Минские соглашения

	Климпуш-Цинцадзе предупредила, что Европа может разрушить Минские соглашения

Несмотря на заявления о возможной "смерти Минская" из-за кризиса в Совете Европы, вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе считает, что санкции, привязанные к Минским соглашениям, будут продолжены. Об этом она заявила журналистам в Брюсселе.

Вице-премьер считает, что санкции, которые ввели против России, должны продлить в июне, поскольку Россия продолжает нарушать Минские соглашения.

"Мы имеем шансы продолжить санкции (введенные на уровне ЕС) в июне на основе Минска", – заявила она.

Вице-премьер также заявила, что речь идет не о возможном выходе Украины из Минска, а о вероятном вреде Минским соглашениям из-за действий европейских партнеров.

"Я поняла министра Климкина следующим образом: если наши европейские партнеры разрушат основы, на которых Россия может вернуться в ПАСЕ, то эти европейские страны могут обвинять сами себя в том, что они разрушили Минск", – пояснила она.

Ранее министр иностранных дел Павел Климкин в Брюсселе после встречи с министрами стран-членов Евросоюза дал понять, что в случае отмены санкций против России, Минские соглашения будут мертвы.

Он рассказал, что обсуждал с западными коллегами тему давления на Россию, в том числе и за паспортизацию Донбасса, и призвал не отказываться от санкций.

"Если вы пойдете (на снятие санкционного давления), как хотят несколько стран, я в тот же день выйду и скажу, что "Минска" у нас теперь нет, и его убила не только Россия, его убили также вы", – сказал Климкин.

Также министр призвал Запад не идти навстречу России в Совете Европы по снятию санкций.

“Если сейчас, после того как Россия начала выдавать паспорта (жителям оккупированной территории Донбасса), вы пойдете на шаги навстречу России, тогда тотально разрушается вообще вся логика того, что мы до сих пор делали”, – пояснил глава МИД Украины.

Как мы сообщали, Климкин обещает Москве несколько “сюрпризов” за паспортизацию Донбасса. Действия России – это проблема не только национальной безопасности Украины, но странам Евросоюза, пояснил министр. Поэтому сейчас прорабатывается ряд мер в отношении России.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня