Филатов пришел в Администрацию президента 22 июля 2014 года

	Филатов уволился с должности замглавы АП

Алексей Филатов уволился с должности заместителя главы Администрации президента.

Как сообщает в субботу вечером пресс-служба главы украинского государства, Филатов уволен указом главы государства номер 215 от 11 мая 2019 года.

"Освободить Филатова Алексея Валерьевича с должности заместителя главы Администрации президента Украины", – сказано в документе.

Филатов пришел в Администрацию президента 22 июля 2014 года. До этого возглавлял практику разрешения споров в адвокатском объединении “Василь Кисиль и Партнеры”, одной из крупнейших юридических фирм Украины. Международные и национальные рейтинги (Chambers Global, Chambers Europe, Legal 500, Ukrainian Law Firms) неоднократно отмечали его как одного из лучших украинских экспертов в сфере разрешения споров.

Одной из задач Филатова в АП было законодательное обеспечение судебной реформы. Он координировал разработку принятых парламентом в 2016-2018 годах изменений в Конституцию Украины по вопросам правосудия, новых процессуальных кодексов, законов о судоустройстве, о Конституционном Суде, о Высшем совете правосудия, об антикоррупционном суде.

В результате реформы сформирован на конкурсной основе новый Верховный Суд, введено квалификационное оценивание судей для проверки их соответствия критериям компетентности, этики и добропорядочности, отменена полная неприкосновенность судей и существенно увеличена их заработная плата.

Социологический опрос USAID, опубликованный в конце 2018 года, показал поддержку реформы юридическим сообществом: среди юристов реформу поддерживают около 70%.

Напомним, президент Петр Порошенко своим указомуволил командующего НГУ Юрия Аллерова.Другим указом он назначил и.о.командующего Национальной гвардии Николая Балана.

Кроме того, на дняхновым командующим ООС президент назначил Александра Сырского, который сменилСергея Наева.

Кроме того, президент Украины ПетрПорошенко ввел экс-главу Нацсовета по телевидениюи радиовещаниюЮрия Артеменко в состав Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня