Луценко рассказал о деталях встречи с послом США Мари Йованович

	Луценко признал, что посол США не давала ему "список неприкосновенных"

Генеральный прокурор Юрий Луценко признал, что посол США Мари Йованович не передавала ему"список неприкасаемых" лиц, о чем он заявлял ранее.

Об этом генпрокурор рассказал в интервьюизданию theБабельв среду вечером.

"Встреча (с послом – ред.) была в ГПУ, за этим столом в январе 2017 года. Она проходила не один на один. Она была не одна, и я был не один. Госпожу Йованович интересовалодело Виталия Касько. Дело в том, что господин Касько прописал в служебной квартире маму, которая никогда не выезжала из Львова, – в этом были признаки злоупотребления", – вспомнил Луценко.

Тогда, по его словам, Йованович заявила, что Касько являлся выдающимся антикоррупционным деятелем, а “уголовное дело дискредитировало антикоррупционеров”.

“Я изложил детали и объяснил, что не могу открывать и закрывать производства по своему желанию. Назвал еще ряд так называемых антикоррупционеров, проходящих по делам. Она сказала, что это недопустимо, мол, подорвет доверие к антикоррупционным активистам. Я взял листочек, записал озвученные фамилии и говорю: “Диктуйте список неприкосновенных персон”. Она говорит: “Нет, вы меня неправильно поняли”. Я говорю: “Нет, я вас правильно понял; раньше такие списки писали на Банковой, а вы предлагаете новые списки от Танковой” [бывшее название улицы Сикорского, где находится посольство США]. Встреча закончилась. Боюсь, эмоции были не очень хорошие", – сказал он.

Как сообщалось, в интервью американскому изданию The Hill генеральный прокурор ЮрийЛуценко заявил, что посол США Йованович на первой их встречи передала ему список лиц, которых нельзя преследовать.

В Государственном департаменте СШАназвали утверждение Луценко о получении такого списка "полной выдумкой".

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

	Луценко признал, что посол США не давала ему "список неприкосновенных"

	Луценко признал, что посол США не давала ему "список неприкосновенных"

	Луценко признал, что посол США не давала ему "список неприкосновенных"

По материалам: Сегодня