Речь идет о подготовке военно-морских сил и береговой охраны, портовых визитов и учений

	НАТО согласовала меры повышения поддержки Украины – Столтенберг

Речь идет о подготовке военно-морских сил и береговой охраны, портовых визитов и учений

Организация Североатлантического договора (НАТО) согласовала меры повышения своей осведомленности о ситуации в Черном море, а также поддержки Украины и Грузии. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Он комментировал ход совещания глав внешнеполитических ведомств стран – участниц НАТО в Вашингтоне.

“Мы согласовали пакет мер, призванных улучшить нашу ситуационную осведомленность, а также расширить нашу поддержку как Грузии, так и Украины, в таких сферах, как подготовка военно-морских сил и береговых охран, портовых визитов и учений, обмена информацией”, – сказал Столтенберг.

Ранее директор Центра информации и документации НАТО в Украине Барбора Маронкова заверила в поддержке Украины на пути реформирования для членства в Альянсе.

Также стоит напомнить, что в интервью сайту "Сегодня"бывший заместитель генсека НАТО и посол США в РоссииАлександр Вершбоу отметил, что формулировки декларации саммита Альянса в Брюсселе, под которыми подписался и президент США Дональд Трамп, содержат мощнейшую поддержку Киеву и выразил уверенность в том, что "Украина будет в НАТО".

В НАТО неоднократно заявляли, что признают стремление Украины присоединиться к Альянсу.

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram, Instagram

По материалам: Сегодня