Высокопоставленные гости собираются увидеть своими глазами, какая обстановка на востоке Украины

На Донбасс 15 января Климкин привезет четырех министров из ЕС

Министр иностранных дел Павел Климкин 15 января посетит Донбасс вместе с главами внешнеполитических ведомств Польши, Эстонии, Латвии и Литвы, сообщает пресс-служба МИД Украины.

На восток Украины поедут главы МИД Литвы Линас Линкявичюс, Эстонии – Свен Миксер, Латвии – Эдгарс Ринкевичс, Польши – Яцек Чапутович. Министры намерены ознакомиться с актуальной социальной и экономической ситуацией, осложненной российской агрессией, в частности из-за блокады Азовского моря, из-за чего страдают порты Бердянска и Мариуполя. Кроме того, они узнают о сложной политике безопасности в регионе из-за действий России.

Этот визит является ответом на призыв министра иностранных дел Украины Климкина к руководителям внешнеполитических ведомств стран-членов ЕС отреагировать на акт агрессии России против Украины в Керченском проливе 25 ноября 2018. Украина работает со своими международными партнерами с тем, чтобы реализовать ряд социальных и инфраструктурных проектов и поддержать жителей украинского Приазовья.

Напомним, 1 января мы писали, что Климкин с главой МИД Словакии посетят Донбасс. Тогда украинский министр сообщил, что совместный с Мирославом Лайчаком визит состоится через две недели, следователь это должно произойти в ближайшие дни.

Также Климкин недавно рассказывал, что в ЕС думают, как наказать Россию за агрессию на Азове. По словам министра, рассматриваются как меры на уровне всего ЕС, так и национальные меры.

По материалам: Сегодня