В этом году зима удивила аномальной погодой и температурными «качелями». Температура воздуха то подниматеся до +14 градусов, то опускается до -17.
Cиноптик дал прогноз до концы зимы: весна придет раньше
Весна в Украину придет пораньше. Фото: АиФ

Такая ситуация с быстрой сменой похолодания и потепления будет наблюдаться в течение января и февраля.

Прогнозом погоды в Украине до конца зимы поделился народный синоптик Владимир Деркач. Об этом передает Главпост.

Погода в январе

Новый год в Украине начался с аномально высоких температур и сухой погоды. Однако в начале второй декады в страну вернулись морозы и ожидается усиление осадков. Позже температура воздуха немного повысится, а сильные морозы вернутся на 2-3 дня в 20 числах.

«Последней декаде будет свойственна частая смена погоды. В начале на 1-2 дня следует ожидать похолодания. Дальше что-то похожее на короткую оттепель. Затем температура снова снизится, но существенного похолодания не будет. Осадки для этого периода довольно часты, но незначительны», – рассказал синоптик.

Погода в феврале

В начале последнего месяца зимы стоит ожидать незначительные осадки, а к 5-6 февраля они перерастут в интенсивные. Помимо этого, прогнозируется снижение температуры воздуха. Как только первая декада будет подходить к концу, то в страну зайдет потепление, осадки прекратятся.

Во второй декаде февраля температура будет постепенно и медленно повышаться. Такую же тенденцию продолжит третья декада. Ночью все еще будут «минусы», а днем температура воздуха будет подниматься выше 0. Однако в середине этой десятидневки в течение 2-4 дней зима еще напомнит о себе.

Читайте также: в Пентагоне снова оценили уровень угрозы со стороны Беларуси.