Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук призвала украинцев, которые с начала полномасштабного вторжения выехали за границу, по возможности эту зиму провести за рубежом.
Верещук обратилась с важной просьбой к украинским беженцам в Европе и другим странах
Ирина Верещук. Фото: Вечерний Киев

Об этом пишет Главпост со ссылкой на слова Верещук в эфире марафона новостей.

По словам министра, в Украине сейчас очень нестабильная ситуация с энергетической сферой из-за обстрелов Россией объектов критической инфраструктуры. Поэтому она призывает украинских беженцев не возвращаться этой зимой домой.

«Буду просить не возвращаться, нам надо пережить зиму. К сожалению, сети не выдержат. Вы видите, что делает Россия, все это видят. Вернуться сейчас – это опять же подвергнуть (ред. – опасности) себя, своих детей, своих всех уязвимых родственников, которые могут быть или больные, или маломобильные, или старшенькие. То есть – не надо этого делать. Если есть возможность, останьтесь пока перезимовать за границей», – сказала она.

Верещук добавила, что она бы очень хотела, чтобы весной украинцы вернулись и все вместе занялись восстановлением Харьковской, Херсонской областей и других населенных пунктов, чтобы украинские дети жили и учились в Украине. А пока она настоятельно просит задержаться на зиму за границей.

«Пока давайте воздержимся, потому что мы понимаем, что ситуация будет только ухудшаться – и в эту зиму нам надо выжить. Вот выживем, переживем зиму, а дальше будем думать обо всем остальном», – резюмировала министр.

Читайте также: в Кремле после обращения Макрона к Папе Римскому обвинили Украину в нежелании к мирным переговорам.