Украинцы могут помогать ВСУ не только донатами.
Украинцам рассказали, могут ли россияне прослушивать их телефоны и назвали самые безопасные мессенджеры
Могут ли оккупанты прослушивать телефоны. Фото: 24.KG

Неразглашание важной информации также является большой помощью. Особенно если это касается разговоров по телефону.

Об этом пишет Главпост со ссылкой на слова главы Госспецсвязи Юрия Щиголя. Он рассказал, о чем нельзя говорить по телефону и назвал самые безопасные мессенджеры.

Щиголь говорит, что россияне не могуть прослушивать телефоны украинцев так, как это делают украинские спецслужбы, ведь у оккупантов нет доступа к сетям наших операторов.

Прослушивать разговоры граждан в Украине могут легальные спецслужбы, если выполняют определенные задачи.

Несмотря на то, что россиянам не удается прослушать разговоры украинцев, говорить о бойцах ВСУ, их позициях и планах все равно по телефону нельзя.

Во время войны члены многих семей сейчас находятся на службе ВСУ, поэтому не нужно спрашивать у них информацию, где они находятся. Во время разговора где-нибудь рядом может быть человек, который может быть российским шпионом.

Кроме того, если вы или ваши близкие находитесь на временно оккупированных территориях, лучше не говорить о важном и в социальных сетях, так как это можеть быть опасно.

Какие мессенджеры безопасны

По словам Щиголя, самымы безпасными приложениями для связи являются Signal и Briar, ведь они имеют открытый код. Он добавил, что за ним можно узнать, не получает ли ваши данные кто-нибудь другой.

Читайте также: в Украине могут провести домобилизацию.