Синоптики дали прогноз погоды на зиму 2022-23 и рассказали, стоит ли запасаться дровами и обогревателями, чтобы не замерзнуть в домах и квартирах.
Какой будет зима 2022 в Украине: синоптики рассказали, ждать ли суровых морозов
Синоптики дали новый прогноз на зиму. Фото: Pikist

Какой будет погода этой зимой, рассказали в материале Styler. Об этом передает Главпост.

Зима не будет холодной

Несмотря на то, что специалисты не могут дать точный прогноз погоды, многие сходятся во мнении, что в Украине зима будет теплой.

Заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института ГСЧС Украины Вера Балабух говорит, что такой прогноз можно сделать на основе предыдущих годов. По словам климатолога, все последние годы в Украине не было суровых зим. Она отмечает, что температура воздуха постоянно повышается, и особенно это заметно в зимний период.

Все же, как сообщает Балабух, в Украине возможны кратковременные периоды, когда будет заходить арктический воздух, и температура будет опускаться ниже 0. Все будет зависеть от процессов, которые происходят в мировых океанах. Именно оттуда будут приходить потоки воздуха в нашу страну.

Директор Украинского метеорологического центра Николай Кульбида также считает, что зима в Украине не будет очень холодной. При этом кратковременные морозные периоды все же прогнозируются.

«Такая вероятность для Украины является мизерной. Все зимы у нас с температурным режимом выше нормы. Не исключаются морозные периоды, возможно, даже сильные. Но они будут короткие и на общем периоде зимы не скажутся», – сказал специалист.

Читайте также: Россия ударила по одной из крупнейших в Украине ТЭЦ.