Мобилизованные боевиками «ЛНР» в ряды путинской армии мужчины взбунтовались против российских военных.
«Мобилизованные» из ОРЛО взбунтовались и отказались идти на войну против Украины
Боевики ЛНР устроили бунт. Фото: ДонПресс

Они заявили, что хотят домой и выразили готовность быть расстрелянными, только бы идти на войну. Также «мобилизированные» заявили о фактах мародерства со стороны своих командиров. Соответствующее видео было опубликовано в сети. Об этом передает Главпост.

На кадрах мужчины в военной форме с символикой «Z» или шевронами в цветах флага РФ заявляют, что они «добровольцы», поэтому имеют полное право самовольно покинуть армию. Некоторые пожаловались, что были насильно отправлены на фронт прямо с улицы.

По словам одного из боевиков, их заставляют воевать, отпуская домой раз в месяц на два дня. Пророссийский боевик заявил, что выбросил свое оружие и возвращается домой, так как никому ничего не должен.

«Я калаш выкинул. Все, пошел домой. Я никому ничего не должен. Хоть расстреливайте», – возмущенно заявил один из «мобилизованных».

Его товарищи жаловались, что их колонна была обстреляна и, очевидно, понесла большие потери. Также они спрашивали, зачем на войну забирают пожилых мужчин из ОРЛО и привел в пример 55-летнего «мобилизованного».

Помимо этого, мятежники заявляли о мародерстве со стороны «руководства». По их словам, командиры фурами вывозят имущество. Например, пригнали хорошие, украденные у украинцев автомобили, в то время как простые «мобики» ездят на «убитых» авто, и вообще им не с чем воевать.

Издание «Новости Донбасса» пишет, что группировки боевиков анонсировали в ОРДЛО всеобщую принудительную мобилизацию мужчин в середине февраля. Отправленные на фронт местные жители плохо обеспечены оружием и амуницией, а на поле боя их очень часто бросают в первых рядах.

Правозащитники говорят, что мобилизованные из «Л/ДНР» –  жертвы военных преступлений и предлагают перечень действий, которые стоит предпринять в случае принудительного призыва.

Сами оккупанты и их жены часто жалуются на условия службы, публикуют обращения к российским властям. При этом они не призывали закончить войну, а только просят главу РФ Владимира Путина вывести их мужей с того или иного направления.

Читайте также: Россия пригласила на заседание Совбеза ООН сербку, которая ездила в «ЛНР».