С начала сентября украинскими бойцами освобождено свыше 1000 километров в Херсонском и Харьковском направлениях.
Как встречали украинских военных в деоккупированных населенных пунктах Харьковской области (видео)
Жители Балаклеи встречают ВСУ. Фото: Факты

Жители Балаклеи встречали защитников со слезами на глазах, стоя на коленях.

Об этом пишет Главпост со ссылкой на «Апостроф».

Так, украинские военные зашли в Балаклею, где их вдоль дороги встречали местные жители, которые встали перед ними на колени, выкрикивали «Слава Украине!» и плакали от счастья, что их город снова под сине-желтым флагом.

На одном из видео бойцы спецподрозделения ГУР «Kraken» доложили президенту Украины и главнокомандующему ВСУ об успешном выполнении боевой задачи и что Балаклея снова под украинским контролем.

Cущественное продвижении украинских войск вглубь Харьковской области подтверждают и в Генштабе.

Так, заместитель начальника главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов сообщил, что защитники Украины прорвали оборону российских оккупантов и вклинились на глубину до 50 км. В ходе боевых действий на Харьковском направлении освободили свыше 20 населенных пунктов.  В ряде н.п. проводятся фильтрационные действия на выявление оккупантов, пособников оккупантов и коллаборантов.

Стоит отметить, что именно на Харьковщине освобождено больше всего территорий – около 700 квадратных километров.

Президент Украины поблагодарил армию, разведчиков, спецслужащих, которые делают все возможное, чтобы над освобожденными территориями нашей страны развевался украинских флаг. Он добавил, что с 1 сентября освобождены более тысячи квадратных километров нашей территории.

Читайте также: в ISW сообщили, что ВСУ могут освободить Купянск на Харьковщине за 72 часа.