Вооруженные Силы Украины ведут активное контрнаступление в Харьковской области и уже находятся на подступах к Купянску – одному из главных логистических узлов российских оккупантов.
ISW: ВСУ могут освободить Купянск на Харьковщине за 72 часа
ВСУ на Харьковщине. Фото: Украинская правда

Город может вернуться под контроль Украины уже в течение 72 часов.

Об этом пишет Главпост со ссылкой на Институт изучения войны (ISW).

Военные аналитики предполагают, что украинские военные, по всей вероятности, находятся в радиусе 15 км под Купянском на Харьковщине.

Отмечается, что в результате контратаки тыловые позиции российской армии в Харьковской области открыты для дальнейшего наступления украинских сил. По мнению аналитиков ISW, Купянск будет освобожден в течение 72 часов.

Согласно геолокационным кадрам, подразделения ВСУ взяли под свой контроль Борщевку и Ивановку, которые расположены вдоль шоссе Е40. Кроме того, украинские защитники вполне вероятно деоккупировали Шевченковое или обошли этот н.п. и продвинулись в направлении Грушевки (подтверждают продвижение геолокационные кадры в Боровском, что в 20 км юго-западнее Купянска, а также российские сообщения о боях близ Грушевки).

Эксперты утверждают, что потеряв Купянск и другие тыловые районы, армия РФ не сможет в полной мере осуществлять наступательные и оборонительные операции, однако линия связи с Изюмом все же останется в рабочем состоянии.

Вместе с этим стремительное и результативное контрнаступление ВСУ, уже на подходе к Купянску, стало причиной паники у россиян.

Читайте также: украинские военные уничтожили 2 склада, паромную переправу и 3 «Урагана» россиян.