Перед судом предстанут организаторы силового переворота, который готовился российскими спецслужбами.
В Украине задержали организаторов силового переворота: координировались с россиянами и Медведчуком
СБУ. Фото: Украинская правда

Об этом сообщает Главпост со ссылкой на СБУ.

Так, следователи СБУ передали в суд обвинительный акт на двух общественно-политических деятелей, которые были разоблачены в начале полномасштабного вторжения РФ в 2022 году.

Злоумышленники действовали, координируясь с россиянами и отдельными членами ОО «Украинский выбор». Среди прочего, в 2019 году они имели связь с приемной тогдашнего помощника российского президента Владислава Суркова.

Как сообщают следователи СБУ, в период аннексии Крыма и военного вторжения РФ в Донецкую и Луганскую области фигуранты тесно контактировали с политическими структурами Виктора Медведчука. Главной их целью было создание союзного государства России, Белоруссии и Украины.

Однако ожидаемого финансирования со стороны Медведчука не было, поэтому они начали действовать обособленно. Обеспечить их средствами пообещал представитель РФ, который имел связи в российских спецслужбах и правительстве.

Отмечается, что для силового свержения власти фигурантами был разработан план проведения «Национального собрания», которое должно было собраться в Киеве. Они должны были объявить об отстранении президента, роспуске Верховной рады и правительства.

Расходы для этого мероприятия достигали 9,7 миллиона гривен. В них были включены:

  • аренда помещений штабов и залов в столице и регионах;
  • расходы на 380 человек «делегатов» и их сопровождение;
  • оплата охранных и силовых мероприятий с участием 1356 граждан;
  • расходы на офисную технику, телефоны, транспорт, связь, сервер;
  • гонорары за услуги СМИ.

Для обеспечения силовой части переворота, один из фигурантов начал вербовку лиц с опытом военной службы. Один из соучастников мятежа, был разоблачен СБУ при попытке вербовки «силовиков». Он уже дал показания на основных фигурантов и несет наказание.

К моменту начала полномасштабного вторжения злоумышленники так и не получили полного объема обещанного финансирования. Вероятной причиной является хищение средств, которые были выделены на подрывную деятельность в Украине, с которым связан ряд громких отставок в российском правительстве и силовых структурах.

В то время, когда боевые действия шли под Киевом, мятежники изменили план переворота на создание «народных республик» в западных областях. Они были уверенны в быстрой оккупации восточной, северной и южной части Украины.

Отмечается, что и в момент вторжения злоумышленники не получили полного объема обещанного финансирования.

Они обвиняются в сговоре о совершении действий с целью насильственного изменения конституционного строя и захвата государственной власти (ч. 1 ст. 109 УКУ).

Следственные действия продолжаются.

Читайте также: в Белом доме заявили о подготовке нового пакета военной помощи Украине.