Погода в первые дни сентября принесет резкое и ощутимое похолодание.
В Украину надвигается резкое похолодание: синоптики обновили прогноз погоды на начало осени
Синоптик дал новый прогноз погоды на сентябрь. Фото: Zahid.news

Дожди охватят только западные и юго-западные области – там возможны кратковременные грозы. Но метеорологическая осень придет еще не скоро.

Такой прогноз дал синоптик Игорь Кибальчич для Meteoprog. Об этом передает Главпост.

В первых числах сентября атмосферные процессы над большей частью Европы начнут быстро меняться «под осень». Вместе с большим скандинавским антициклоном Quintin в большую часть Восточной Европы придет похолодание. Он станет причиной резкого и существенного похолодания в Украине уже с 1 сентября. Столбики термометров поползут вниз на 6-8 градусов.

Касаемо осадков, в первой половине сентября их будет очень мало, за исключением западной и юго-западной части страны. Там в отдельные дни пройдут кратковременные дожди с грозами.

Синоптик добавил, что в стране будет преобладать северо-западный ветер, но без явных порывов. Под конец первой декады сентября ветра повернут на западное и юго-западное направление. Это странет причиной повышения температуры до комфортных летних показателей, как ночью, так и днем.

При этом Кибальчич подчеркнул, что потепление в середине первого месяца осени – это не бабье лето. Как он объяснил, бабье лето приходит только после наступления метеорологической осени, то есть, когда среднесуточная температура воздуха держится на отметках ниже +15 градусов не менее 5 дней.

Настоящее бабье лето обычно можно наблюдать в конце сентября или в октябре. И таких периодов осенью может быть несколько.

По словам синоптика, в сентябре в большинстве областей ожидается дефицит осадков, поэтому сохраняется высокий риск развития засухи и увеличения пожарной опасности.

Среднемесячная температура воздуха в первый месяц осени ожидается на 1-1,5 градуса выше климатических норм. В среднем, в зависимости от региона, составит от +14 до +19 градусов. Вторая половина сентября прогнозируется значительно теплее первой.

Первые заморозки в сентябре ожидать не стоит, за исключением высокогорья Карпат, где это является нормой.

Читайте также: в России умер последний секретарь КПСС.