В понедельник, 29 августа, украинские военные начали проводить операцию по деоккупации Херсона.
Начались бои за Херсон: ВСУ пошли в контнаступление
ВСУ начали деоккупацию Херсона. Фото: Фокус

Об этом сообщает Главпост со ссылкой на сообщение заместителя начальника Одесской районной Военной администрации Алексея Мацулевича в Telegram.

«Официально. Начались бои за город Херсон!», – написал он.

Как рассказала начальница объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк, враг на протяжении длительного времени подтягивал свои силы и собирал свои резервы.

Она также заявила, что такие подготовительные мероприятия, как огневой контроль над логистикой врага, дал свои результаты. Благодаря уничтожению складов боеприпасов, сосредоточения военной техники и установок ПВО потенциал врага ослаблен.

Тем не менее она отметила, что враг все еще остается достаточно мощный, но в некоторых своих подразделениях имеет моральную дестабилизацию, что может быть использовано в пользу украинских освободителей.

Однако, как заявила Гуменюк, расслабляться еще рано.

Она отмечает, что вся информация о боевых действиях не должна распространяться в сети интернет.

«Новость есть, она всех вдохновила, дальше надо набраться терпения и понять правила и последовательность действий воинских подразделений», – добавила Гуменюк.

Депутат Херсонского облсовета Сергей Хлань сообщил, что бои происходят не только в одном направлении, а по всей линии фронта. Такие действия полностью соответствуют началу деоккупации региона украинскими военными, после месяцев подготовки.

«Совершенно последовательное начало как раз контрнаступательных действий и деоккупации Херсонской области», – заявил он в эфире телемарафона.

Как подчеркивает Хлань, транспортные маршруты и мосты, через которые оккупанты осуществляли переброску техники и боеприпасов на сегодняшний день не проездные.

Читайте также: полк «Азов» открыл набор для новых бойцов.