Служба безопасности Украины собрала полную доказательную базу на российского оккупанта Антона Струева, который отдавал приказы о расстреле мирных жителей во время оккупации Киевщины в марте.
СБУ получила новые доказательства военных преступлений оккупантов против мирних жителей на Киевщине
СБУ обнародовала доказательства приказа оккупанта о расстреле гражданских. Фото: Украинская правда

Об этом пишет Главпост со ссылкой на пресс-службу СБУ и прокуратуру Киевской области.

Так, в ходе оперативно-следственных действий СБУ удалось собрать безоговорочные доказательства, что кадровый офицер, командир разведроты разведывательного батальона 15-й «миротворческой» бригады 2-й гвардейской общевойсковой армии Центрального военного округа РФ лично отдавал приказы, чтобы его подчиненные расстреливали мирных жителей во время оккупации села Броварского района Киевской области.

Отмечается, что СБУ перехватило телефонный разговор, в котором «Беркут» (ред. – позывной Струева) отдает приказ подчиненному: «Да валите там всех, нах*й! Есть гражданские – нах*й в расход, с*ка, всех!».

Прокуратура уточнила, что Струеву, подозреваемому в жестоком обращении с гражданским населением, заочно сообщено о новом подозрении – отдании приказа о жестоком обращении с гражданским населением.

Согласно данным следствия, в селах Мокрец и Заворичи оккупант лично брал в плен безоружных мирных жителей и с особой жестокостью и пытками допрашивал их.

СБУ сообщает, что утром 22 марта 2022 года после одного из таких жестких допросов подчиненные «Беркута» направили оружие на случайно оказавшегося рядом местного жителя. В тот момент, когда гражданский обернулся к ним спиной, Струев отдал приказ выстрелить в мирного жителя. Мужчину оставили умирать.

Не смотря на тяжелое ранение, мужчина выжил. Он опознал своего убийцу и готов свидетельствовать против него в международном суде.

СБУ напоминает о неотвратимости строгого наказания для каждого оккупанта, совершившего преступления против мирных жителей.

Читайте также: оккупанты в Крыму объявили высокий уровень «террористической опасности» до 24 августа.