Пенсионный фонд Украины будет вынужден приостановить выплаты в случае, если полгода получатель не выходит на контакт.
Пенсионерам в Украине могут приостановить выплаты: названа причина
Пенсионеры могут остаться без выплат. Фото: ТСН

Однако пенсионер впоследствии имеет право получить свои деньги.

Об этом сообщает Главпост со ссылкой на интервью министра социальной политики Оксаны Жолнович агентству «Интерфакс-Украина».

По ее словам, если на протяжении шести месяцев деньги, которые начисляются пенсионеру на банковский счет, не используются, то выплаты приостанавливаются.

«Именно приостанавливаем, потому что мы не знаем, или тот человек не может снять эти деньги, или действительно с ним уже что-то произошло. А так стараемся начислять, потому что все же презюмируем, что люди живы», – добавила она.

Также министр подчеркивает, что когда начисление пенсии приостановлено, а человек впоследствии появился, то после соответствующего заявления пенсия ему доначисляется за весь период.

Она говорит, что на временно оккупированных территориях находятся около 3 млн пенсионеров.

«С 2014 года там находилось 1 млн 277 тыс. пенсионеров, из них 1 млн 160 тыс. переназначались, то есть выезжали на подконтрольную территорию и подтвердили свой статус, а 117 тыс. лиц не обращались, и мы не знаем, что с ними. С учетом новых оккупированных территорий таких пенсионеров около 3 млн», – сказала Жолнович.

Читайте также: синоптики обновили прогноз на август.