Война России против Украины вероятнее всего продолжится еще и зимой.
Какая вероятность продолжения войны в Украине зимой: оценки экспертов
Война в Украине может продолжиться и зимой. Фото: Anadolu

По крайней мере к такому выводу пришли авторитетные аналитики и эксперты.

Об этом пишет Главпост со ссылкой на материал РБК-Украина «Чего Украина хочет и реально может добиться на фронте к зиме».

Зима – не помеха

Как объяснил изданию военный эксперт, полковник Сергей Грабский, война зимой не может быть полностью исключенной. С учетом развития ситуации, которая наблюдается сегодня, такой сценарий становится все более вероятным.

При этом бывший заместитель начальника Генштаба Игорь Романенко отмечает, будет ли это вялый конфликт, или активная фаза – скорее всего, второй вариант. Однако добавил, что это затруднит и замедлит проведение операций.

Впрочем, как подчеркивают эксперты, это не говорит, что в таких условиях невозможно вести активные боевые действия, ведь проводились учения в зимних условиях.

«Мы также знаем примеры Первой и Второй мировых войн, локальных войн. Если готовить войска, снабжать их, то задачи можно выполнять и в зимних условиях», – отметил генерал-лейтенант в отставке.

Главный консультант Национального института стратегических исследований Николай Белесков обращает внимание на то, что сейчас заметно, что ни одна из сторон не обладает необходимым потенциалом, чтобы радикально переломить ситуацию в свою пользу.

«Но активные боевые действия идут по всей протяженности фронта и каждая из сторон разными методами проводит пополнение своих сил и средств. Скорее всего, это будет иметь место и дальше, еще некоторое время», – говорит Белесков.

Главная проблема

Как отмечают эксперты, если война будет заморожена до весны, то это позволит россиянам еще больше окопаться и закрепиться. Это само по себе ухудшает позиции украинских военных, как на поле боя, так и на международной арене, поскольку позволит Западу ослабить «хватку» и на какое-то время вместить акцент внимания с Украины.

Вместе с тем, с учетом спровоцированного РФ экономического и энергетического кризиса эта зима будет сложной и для украинских партнеров.

Ключевой момент

Отмечается, что ряд западных политиков подталкивают Украину к тому, чтобы она не вела войну зимой, а дождалась весны. Но, как подчеркнул Романенко, многое будет зависеть от того, чем закончится контрнаступательная операция Украины в Херсонской области.

«Если она будет для нас успешной, тогда россияне будут вынуждены пойти на много уступок», – подытожил Романенко.

Читайте также: российский пленный солдат потерял сознание при виде пыток украинского военного.