Российская армия, очевидно, создает условия для проведения наступления в направлении Харьковской области или в сторону Харькова.
ISW: российские войска могут готовить наступление на Харьков
Россияне создают условия для наступления на Харьков. Фото: Комментарии

Об этом пишет Главпост со ссылкой на американский Институт исследования войны (ISW).

Как сообщают военные аналитики, российские оккупанты в течение нескольких месяцев удерживали позиции в районе Балаклеи и Большой Камышевахи. Сейчас они могут использовать эти два района как плацдармы для наступательной операции.

Военные ВС РФ могут использовать свои позиции в районе Балаклеи, чтобы возобновить штурм Харькова с юго-востока. Однако, шансы на захват Харьковской области и Харькова у россиян ничтожно малы, учитывая темпы продвижения России в Донецкой области и проблемы с формированием сил и тыловым обеспечением.

В Институте исследования войны ранее озвучивали мнение о том, что российский диктатор Владимир Путин, возможно, отдал приказ российской армии взять Харьков и неоккупированную часть Харьковской области, но они не будут иметь успех в этом направлении. Российские военные также могут проводить провокационные атаки, чтобы помешать контрнаступлению ВСУ.

Российские оккупанты снова прибегли к локальным наземным атакам северо-западнее и юго-западнее Изюма. В последние дни они уже совершили безуспешные штурмы и попытки боевой разведки в направлении Чепыля, Щуровки и Гусаровки (к северо-западу от Изюма) и возобновили штурмы в направлении Дмитровки и Бражковки (юго-западнее Изюма).

Помимо этого, российские силы проводили наземные атаки к северо-западу от Славянска, к северо-востоку от Северска, к востоку и к югу от Бахмута. Они смогли добиться незначительных успехов в районе Авдеевки и продолжили наземные атаки в направлении Авдеевки и Песков.

Читайте также: в НАТО заявили, что готовы вмешаться в конфликт в Косово.