На южных рубежах защиты украинские защитники зачистили освобожденную Андреевку и выполнили 300 огневых задач, а также уничтожили 89 оккупантов, вражеские склады и технику россиян.
Украинские военные освободили еще одно село на юге Украины и уничтожили почти 90 россиян
На юге ВСУ освободили Андреевку. Фото: Украинская правда

Об этом сообщает Главпост со ссылкой на Оперативное командование «Юг».

В течение прошедшего дня враг пытался восстановить утраченное положение путем проведения контратаки в направлении Брускинское – Белогорка. Попытка не увенчалась успехом.

В Николаевской области враг пытался провести воздушную разведку в результате чего потерял БПЛА «Элерон-3», а при попытке применить дрон-камикадзе типа «Лансет», которым пытался атаковать радиолокационную станцию, дрон был уничтожен стрелковым оружием.

Четыре удара нанесла вражеская авиация по позициям ВСУ. Утром – дважды парой ударных вертолетов Ка-52. Украинские военные потери не понесли, чего не сказать о российских военных, которые открыли дружественный огонь по своим воздушным суднам и сбили один Ка-52.

Во время ракетной атаки парой вражеских Су-34 ракетами типа Х-31 в направлении Баштанки обе ракеты уничтожили силы украинской противовоздушной обороны.

К вечеру тяжелой артиллерией 152-го калибра оккупанты обстреляли Великую Костромку. Попадание пришлось по открытым местностям, без потерь.

В течение суток ракетно-артиллерийскими подразделениями ВСУ поддерживался огневой контроль основных транспортных артерий временно оккупированных территорий Херсона. В общей сложности выполнено 300 огневых задач.

По подтвержденным данным враг потерял: 89 военных, танк Т-62, самоходную гаубицу «Мста-С» и буксируемую «Мста-Б», минометный комплекс «Сани», 2 единицы бронированной и 6 – автомобильной техники, а в Белогорке украинские военные уничтожили склад вражеских боеприпасов.

Корабельная группировка флота оккупантов в количестве 11 единиц продолжает маневры и укрытие в безопасных районах Черного моря, вдоль крымского побережья. Между тем, 2 ракетных и 1 большой десантный корабль – в готовности к применению по назначению.

«Поэтому угроза ракетных ударов остается актуальной, высадка морского десанта на уровне – не исключена», – подытоживают в ОК «Юг».

Читайте также: ВСУ подтвердили удар по Антоновскому мосту.