Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович рассказал, когда начнется контрнаступление украинской армии в войне с Россией.
Украинские защитники пойдут в контрнаступление: в ОП озвучили сроки
Советник главы ОП Алексей Арестович. Фото: Слово и дело

Об этом сообщает Главпост со ссылкой на его интервью в эфире «Радио Чикаго».

По словам Арестовича, ВСУ действуют по определенному плану.

«У нас все идет планово. Дело в том, что когда американская армия столкнулась с иракской армией, ослабленной санкциями, даже американской армии понадобилось 22 дня, чтобы дойти до Багдада. И там были сложные эпизоды, взятие мостов, попадание в засаду и прочее. Это была несопоставимая разница в поколениях. А украинская армия и армия российская – это разница в пол поколения», – сказал он.

Он говорит, что Россия сейчас применяет против нашей страны старую советскую технику, так как новая техника была уничтожена ВСУ. В то же время в Украину приходят западные образцы вооружения.

Арестович говорит, что для контрнаступательных действий Украины важно, чтобы противник потерял способность наступать. В противном случае это лишено всякого смысла, так как передовые подразделения нарвутся на встречные контрудары и все силы, которые были накоплены Украиной, потратятся во встречных боях.

Он считает, что сейчас ВСУ необходимо истощить противника, что они успешно делают. Арестович также отметил, что сейчас в Украине сосредоточено около 160 тысяч российских военных, из которых 60% находятся на Донбассе.

«Так вот, российская армия вышла на плато недели три назад и это плато начало кривится, а мы наоборот начали набирать возможности. Вот когда эти два графика сойдутся, мы перейдем в наступление», – констатирует он.

Читайте также: премьер Венгрии шокировал Европу нацистскими заявлениями о «смешении рас».