В Украине в продаже обнаружено опасное для здоровья мороженое импортного производства - Häagen-Dazs.
В Украине начали продавать ядовитое мороженое: названа торговая марка
Украинцам продают ванильное мороженое с ядом. Фото: Marie Claire

Оно имеет ванильный вкус.

Про популярную сладость из Франции, которая может быть небезопасной для жизни, предупредили специалисты Госпродпотребслужбы со ссылкой на Европейскую систему быстрого оповещения о пищевых продуктах и кормах (RASFF), передает Главпост.

Что известно про ядовитое мороженное

Мороженое производителя Häagen-Dazs экспортировалось в Украину из Франции. В нем обнаружили очень опасное для здоровья человека вещество – этиленоксид.

Сладость продавали в магазинах Закарпатской области, Тернополе, Одессе, Полтаве и других городах.

Госпродпотребслужба проинформировала местных операторов рынка о необходимости изъять продукцию из обращения и письменно сообщить о выявленном несоответствии.

Также служба обращается и к покупателям с просьбой информировать соответствующие органы, если они увидят данное мороженое в одном из магазинов.

Добавим, что мороженое изъяли из магазинов в Швеции, Хорватии, Финляндии, Германии, Польше, Дании, Испании и других странах Европы.

Чем опасен этиленоксид

Стоит отметить, что этиленоксид это бесцветный газ (C2H4O), при вдыхании которого возникает острое отравление. В результате у человека появляется тошнота, рвота, неврологические заболевания, бронхит и т. д.

Контакт с кожей или слизистой глаз вызывает раздражение.

В результате длительного контакта с этиленоксидом может нарушиться деятельность мозга и нервной системы.

Это химическое вещество обычно используется в медицине для дезинфекции инструментов.

Интересно, что в прошлом году это же вещество обнаружили в мороженом Mars Wrigley Confectioner, также производимом во Франции. После обнаружения яда в продукте его немедленно изъяли из оборота украинских магазинов.

Читайте также: в России разгоняют фейк об украинских военных в школах Днепра.