СБУ арестовала корпоративные права одного из самых крупных туристических агентств, которое имело связи с российским миллиардером.
СБУ арестовала корпоративные права турагентства TUI: названа причина
СБУ арестовала корпоративные права турагентства TUI, связанного с российским бизнесменом. Фото: APL Travel

Об этом пишет Главпост со ссылкой на РБК-Украина.

Как сообщают источники издания, речь идет о туристическом агентстве TUI. Конечным бенефициаром турагентства был российским миллиардер Алексей Мордашов, еще его знают под псевдонимом «железный мальчик». Отмечается, что он приближенный к верхушке России.

Пресс-служба СБУ пишет, что Мордашев является владельцем «одной из крупнейших российских сталелитейных и горнодобывающих компаний», а также имеет контрольные пакеты акций ряда предприятий.

Отмечается, что в 2016 году миллиардеру вручили знак отличия «За благодеяние» от главы страны-террориста России Владимира Путина.

Согласно решению суда, туристический бизнес был арестован. В частности, это касается:

  • корпоративных прав в виде 100% уставного капитала в размере более 31,5 млн гривен;
  • средств в размере более 3 млн гривен и 106 тысячи долларов США, которые находились на банковских счетах.

В Украине Tui Travel работает под юрлицом ООО «ТТВК». Согласно данным аналитической системы YouControl, ее конечный бенефициар, через кипрский офшор «Кайфел трейдинг лимитед», некто россиянин Евгений Морозов. До декабря 2021 года этот бизнес был в собственности детей российского олигарха Алексея Мордашова – Кирилла и Никиты. В то же время ООО «ТТВК» было внесено в санкционный список СНБО с указанием, что ее конечный бенефициар – Мордашов-старший.

Читайте также: украинцам разрешат заправлять авто бензином без ограничений.