На оккупированной Запорожской АЭС захватчики намерены осушить охлаждающие бассейны, чтобы найти вымышленное оружие работников.
Угроза ядерной безопасности: россияне хотят выключить охлаждение ЗАЭС, чтобы найти оружие
Оккупанты хотят выключить охлаждение ЗАЭС в поисках оружия. Фото: Корреспондент

Такие действия со стороны оккупантов могут привести к ядерной опасности.

О глупом и опасном решении рашистов пишет НАЭК «Энергоатом» в Telegram, передает Главпост.

Сообщается, что захватчики, которые находятся на территории ЗАЭС намеренны обвинить украинских атомщиков в хранении оружия на территории станции.

С целью получить требуемую информацию работники станции поддаются пыткам. Российские террористические войска хотят, чтобы атомщики оговорили себя, что якобы «они в марте сбросили в бетонные чаши охлаждающих бассейнов на ЗАЭС какое-то оружие: то ли взрывчатку, то ли снаряды».

Под этим предлогом оккупанты хотят осушить охлаждающие бассейны, чтобы проверить его чаши и остановить насосы, подающие воду в системы безопасности энергоблоков.

В Энергоатоме отмечают, что оставив ЗАЭС без охлаждения есть риск угрозы ядерной безопасности, тем более в жару оборудование может перегреться и отказать.

Также не исключено, что оккупанты не заложат в бетонные чаши взрывчатку, снаряды и т.д., чтобы в дальнейшем обвинить работников в создании чрезвычайной ситуации.

Читайте также: Зеленский озвучил настоящую цель Путина в войне против Украины.