Освобождение Херсона осложняется медленными и количественными недостатками поставками вооружения для ВСУ.
Генерал объяснил, в чем сложность освобождения Херсона
Дмитрий Марченко. Фото: 24 канал

Такой информацией поделился генерал-майор ВСУ Дмитрий Марченко. Об этом пишет Главпост со ссылкой «Крым. Реалии».

Он говорит, что бои на линии фронта между Херсоном и Николаевом перешли в позиционную фазу. Марченко отмечает, что каждый участок простреливается и заминирован, что усложняет ВСУ задачу по освобождению Херсона и области.

Однако это и не позволяет оккупантам наступать на Николаев.

Как отметил генерал, было потеряно оперативное время, что дало возможность россиянам укрепится на ранее занятых позициях.

«Там сейчас очень хорошо настроена работа некоторых отдельных подразделений, которые монотонно, ежедневно бьют по важным точкам, тем самым деморализуют людей», – рассказал он.

Марченко отмечает, что имея достаточное количество военной техники, область уже давно была бы освобождена от рашистских захватчиков.

Он заявил, что украинской армии на этом направлении не достает средств ПВО, артиллерии, авиации для поддердки с воздуха.

«Если бы мы разогнались, поверьте, что они бы остановились уже за Керченским мостом», – подчеркнул генерал.

Он также назвал оборону россиян на Херсонском направлении – «обороной трусости».

Даже несмотря на то, что они там все «заливают бетоном», россияне будут бежать когда пойдет массированное наступление ВСУ.

«Потому что они немотивированы. У них нет ни желания, ни мотивации. Их туда загнали плетками и заставили воевать. Нас никто не заставлял воевать, мы отбиваем свой дом. У нас другого варианта нет, у нас Родина одна и другую нам никто не даст», – резюмировал военный.

Напомним, западные эксперты озвучили три сценария развития войны в Украине.