Украинцев во время войны предупредили о виде мошенничества - скам.
Мошенники воруют деньги у украинцев под видом «єПідтримки»: как не стать жертвой
Украинцев предупредили о мошенниках. Фото: Inbusiness.kz

Аферисты воруют данные кредитной карты или входа в банкинг.

Как мошенники пытаются обмануть людей, рассказали в материале Styler. Об этом передает Главпост.

Как работает схема

Как говорит Сергей Сологуб в Facebook, женщина по имени Мария Шевчук отправила в Telegram-чат по эвакуации сообщения, будто есть какая-то «єПідтримка» на 3000 грн.

«Понятно, что круглой цифры быть не может такой, никто в новостях о таком не говорил. Сразу понятно, что это фейк!» – говорится в сообщении.

Стоит отметить, что ссылка в сообщении указана таким образом, что похожа на Приват24. Однако, перейдя по ссылке, вы не попадете на официальный сайт ПриватБанка, а на «mopays.me». На следующей странице предлагается ввести номер телефона, пароль и PIN-код.

Следует помнить, что никто, кроме мошенников, не будет просить вас ввести PIN-код и пароли.

Если же так случилось, что вы все-таки ввели эту информацию, необходимо как можно скорее сменить пароль в Приват24 и PIN-коды от карточек.

Также мошенники для своих целей используют схему с финансовой помощью от международных фондов. Украинцами приходят сообщения от Е-groshi, где переходят по ссылке, на странице которой предлагается ввести данные карты.

После этого к пользователю перезванивает ПриватБанк и просит подтвердить операцию входе. После чего все деньги со счета исчезают.

Напомним, еще один украинский город ввел запрет на исполнение песен на русском языке на улицах.