Власти Ивано-Франковска запретили уличным музыкантам исполнять песни на русском языке.
Еще один украинский город ввел запрет на исполнение песен на русском языке на улицах
Уличный музыкант в Ивано-Франковске. Фото: Новое издание

Такое решение было принято после недавнего инцидента в центре города. Днями ранее подобные ограничения ввели в Тернополе. За соблюдением правил будут следить правоохранители.

Об этом пишет Главпост со ссылкой на сообщение мэра Ивано-Франковска Руслана Марцинкив в Facebook.

Градоначальник отметил, что после недавнего конфликта на «стометровке» отдал поручение урегулировать работу уличных музыкантов. В результате 8 июня решением исполкома была упорядочена организация таких художественных выступлений в городе.

Среди нововведений о длительности музыкальных выступлений и о допустимых дистанциях между исполнителями также запретили исполнять песни на улицах, которые могут вызвать «разжигание межнациональной, этнической, расовой или религиозной вражды и ненависти, или дискриминации прав и свобод человека, или имеют нецензурный характер».

Марцинкив уверен, что во время войны с российскими оккупантами вся русскоязычная музыка должна быть убрана из украинских городов.

Контроль за выполнением данных требований будет проводить Муниципальная инспекция и правоохранительные органы, добавил градоначальник.

Ранее сообщалось, что Украину накроют грозы и адская гроза.