В Украине будет проведена тщательная проверка граждан, которые получают пенсию, а работающим пенсионерам необходимо сообщить о своих заработках в Пенсионный фонд Украины.
У украинцев заберут часть пенсии: названы причины
Украинцам урежут пенсии. Фото: Finbalance

В случае невыполнения указанных инструкций, в будущем из пенсии будут высчитывать переплату.

Об этом передает Главпост со ссылкой на Главное управление Пенсионного фонда Украины в Киевской области.

Под понятием «переплата» имеется в виду сумма пенсии (с учетом надбавок, повышений, сумм индексации и других доплат к пенсиям), выплаченная по разным причинам свыше размера, определенного законодательством.

Также законом не предусмотрен перерасчет в случае увеличения размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность для того, чтобы вычислить минимальный размер пенсии или доплаты за сверхнормативный страховой стаж, в случае трудоустройства пенсионера.

Кроме того, неработающим пенсионерам, которые имеют на своем иждивении детей до 18 лет, полагается надбавка. Если же пенсионер трудоустроен, то выплата этой надбавки прекращается.

Также, в случае трудоустройства пожилого человека, получающего пенсию за выслугу лет, по специальности, дающей право на назначение данного вида пенсии, выплата пенсии ему вообще должна прекратиться.

Ранее сообщалось, что в Украине ожидается повышение пенсий в три этапа.